Новости

Что происходит в здравоохранении, и как построить очистные

Метки:


Понедельник, 2 июля. Совещанием с главами сельских поселений начал рабочую неделю глава района Виталий Демиров. На повестке дня стоял вопрос разработки дизайн-проектов общественных территорий для последующего участия в федеральной целевой программе «Комфортная городская среда». Все поселения в эту работу активно включились, а дизайн-проект и сметная документация Крыловского поселения уже находятся на государственной экспертизе. Обсудили и вопрос о замене 5% водопроводных сетей: в этом году, как и в прошлом, задача, поставленная губернатором, будет выполнена.

В режиме видеоконференции глава региона Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам повышения тарифов, ЖКХ и ликвидации последствий разгула стихии. По итогам селектора Виталий Демиров провел районное совещание, где обсудили ход восстановления энергообеспечения населенных пунктов. Главой дан ряд поручений относительно уборки территории лагеря «Колосок» от сломанных ветром веток деревьев и восстановления оборванных линий электропередач (все они уже исполнены).

В ходе рабочей встречи с прокурором Вячеславом Мелентьевым руководитель муниципалитета обсудил взаимодействие в сфере легализации трудовых отношений.

Вопрос мобилизации неналоговых поступлений в бюджет стал темой рабочего совещания со специалистами отдела муниципального имущества. Первому заместителю Евгению Овсиенко и начальнику отдела Олесе Орловой главой поручено активизировать работу со злостными неплательщиками арендных платежей, подавать иски на расторжение договоров аренды.

Вторник, 3 июля. Из ряда рабочих совещаний, прошедших в этот день, можно выделить два: одно было посвящено многоквартирному жилому фонду, другое – вопросам здравоохранения. В ходе первого глава поручил специалистам до 9 июля завершить обследование этажек на предмет готовности к осенне-зимнему периоду. 9 июля будут подведены и итоги конкурса по определению управляющей компании для домов, чьи жильцы не определились со способом управления. Отделу ЖКХ поручено сдать на экспертизу документы по ремонту коммуникаций в двух домах, которые в этом году будут отремонтированы за счет средств фонда капитального ремонта.

В рамках совещания по здравоохранению обсудили погашение просроченной кредиторской задолженности. На 1 июня она составляла 2,4 млн рублей, на 1 июля выросла до четырех. Эта ситуация была прогнозируемой: задолженность возникла при приобретении необходимого оборудования для открытия детской поликлиники и женской консультации. Около трех миллионов на эти закупки затрачено из средств ЦРБ. Главой дано поручение разработать план-график погашения задолженности. Кроме того, поручено проанализировать выполнение муниципального задания в разрезе подразделений, в целом по ЦРБ он выполняется на 98%. При обсуждении вопроса обеспечения медикаментами руководителем муниципалитета поручено и.о. главного врача Инне Дьяконовой усилить контроль в части планирования закупок лекарств и особое внимание обратить на учет и расходование медикаментов. Обсудили специалисты приобретение оборудования, необходимого для стоматологии, на эти цели потребуется около миллиона рублей. В центральной поликлинике во втором полугодии необходимо выполнить работы по обустройству пандуса. До конца текущего года организовать оснащение регистратуры по проекту «Бережливая поликлиника». Не обошли вниманием и тему укомплектованности кадрами. В настоящее время по району обеспеченность врачами на уровне среднекраевых показателей, а средним и младшим медперсоналом – выше среднекраевого. Тем не менее нам необходимы: три врача-педиатра, детский стоматолог, детский хирург, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед и анестезиолог-реаниматолог. Поэтому, в рамках привлечения кадров, специалистов от здрава нацелили работать с учебными заведениями и студентами из Крыловского района, а работу по популяризации необходимых району специалистов начинать со старшеклассниками.

Среда, 4 июля. Утро началось совещанием по вводу в эксплуатацию подводящих газопроводов к населенным пунктам Новопашковского сельского поселения. Работы вошли в завершающую стадию, ввод должен состояться в августе. Что касается подводящего газопровода к поселкам Октябрьского сельского поселения, администрацией, совместно с экспертной организацией, назначенной судом, проведено шурфирование и взяты на экспертизу образцы трубы. Глава района обратился к руководству экспертной организации с просьбой как можно скорее провести необходимые исследования и дать заключение, поскольку чем раньше оно будет готово, тем раньше состоится суд и будет принято решение.

В этот же день Виталий Демиров вместе с заместителем по вопросам ЖКХ Сергеем Завиркиным и директором «Водоканала» Андреем Фоминым приняли участие в совещании по вопросу строительства очистных сооружений в Крыловском районе, которое прошло в Министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Совещание было организовано по просьбе районной администрации. Такая необходимость возникла, поскольку расторгнуто трехстороннее соглашение о реализации на территории района соглашения по строительству очистных сооружений, подписанное на инвестиционном форуме «Сочи-2016». К сожалению, инвестор так и не приступил к реализации проекта, а вопрос для района остается актуальным. Участие в совещании, наряду со специалистами министерства, приняли представители компаний-проектировщиков, представляющих свои технологии, а в качестве экспертов – руководители крупных предприятий систем очистных сооружений. «Нам очень важно сделать верный выбор, определяясь с технологией, и правильно рассчитать мощность очистных, поскольку от этого сначала будет зависеть техническое задание для проектировщика, а потом – тариф, – отметил глава района. – С учетом социальной значимости этого проекта и длительного срока окупаемости, администрация края пошла нам навстречу: принято решение идти путем участия в госпрограмме. Уже запланированы выезды на предприятия, построенные по проектам компаний, предлагающих свои технологии».

Четверг, 5 июля. Проведя рабочее совещание по итогам проверки спортивной школы «Олимп», Виталий Демиров принял участие в краевом совещании, которое проводили вице-губернаторы Игорь Галась и Василий Швец по реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Краснодарского края. На районном совещании, проведенном по итогам краевого, обсудили разработку стратегии в рамках муниципалитета. «Главное, что это должен быть не просто объемный документ, – акцентировал глава, – он должен носить практический характер и отражать развитие каждой из отраслей экономики и социальной сферы».

На совещании с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, руководитель муниципалитета обсудил ход уборочной кампании и вопросы уплаты налогов.

Пятница, 6 июля. После традиционного для завершения рабочей недели приема граждан глава провел совещание по вопросам строительства и ряд рабочих встреч.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее