Новости

«Самое главное – любить человека»


Или «Душа моя чиста и лишь к тебе стремится»

«Самое главное - любить человека»
“”

Они вместе уже 60 лет. Она из семьи Ивченко, а он Гаврик. Когда Александр пришел из армии, в его семье было семеро детей. Отец умер, а он – старший. Пятеро ходили в школу, один собирался в армию. Они поженились. В одной маленькой комнатке жили 12 человек. Целых три года… Семья была дружная, никогда не ссорились. После рождения сына молодая семья перешла в небольшую хатку на Карла Маркса. Стало легче, но семье муж помогал всегда, пока не встали на ноги младшие.

Общий стаж работы у Валентины Николаевны – 41 год. В молодости трудилась там, где нужны были рабочие руки, а потом окончила с красным дипломом заочно институт. В.Н. Гаврик работала заведующей в детской библиотеке в совхозе «Павловский». Она заслуженный работник культуры Кубани. Много сил вложила в библиотеку, а рядом всегда был главный помощник – муж.

Александр Степанович в 1951 году получил водительские права и начал свою трудовую деятельность в совхозе «Павловский». За рулем уже 67 лет, в совхозе – 46 лет. Все пятилетки – передовик, один из лучших водителей в районе. О нем Валентина Николаевна говорит с гордостью: «Как он работал! Жара, дышать нечем, а он за рулем. И всегда лучший! Он и сейчас содержит в порядке дом, двор, огород».

В их жизни многое было. Ссорились ли они? А некогда было. Она с утра – в библиотеку, а он – по командировкам. И даже когда скажет что-то построже глава семьи, жена промолчит, а выводы сделает.

У них есть сын, которым они очень гордятся, две внучки, правнук и правнучка. «В жизни всякое бывает, – говорит Валентина Николаевна, – но самое главное – любить человека. И своего сына я воспитывала так, что папа – это что-то необыкновенное. Папа – это все! И, слава Богу, что мы прожили именно так».

Наш разговор она закончила строчками из своего стихотворения:

И сыном не устанем мы гордиться,
И в внучках повторились ты и я.
Душа моя чиста и лишь к тебе стремится –
Храни ее от мук, как чудо бытия.

Чуть позже, выбирая фотографию в газету, я попросила у нее старую, где они такие молодые и такие красивые. На это Валентина Николаевна тоже ответила стихами:

Наши гости спешат нас обнять,
И соседи, что стали родными,
Но так хочется встретить опять
Тех, кто видел нас молодыми…