Новости

Власти Кубани призвали передавать инвесторам только долгострои без технологических нарушений


Первый заместитель главы администрации Кубани Андрей Алексеенко 25 апреля провел совещание, посвященное завершению строительства проблемных домов. Участие в заседании приняли потенциальные инвесторы.

Напомним, 24 апреля депутаты парламента Краснодарского края приняли закон о защите прав обманутых дольщиков, согласно которому у строительных фирм будут изымать участки и строящиеся на них дома, если они не будут введены в эксплуатацию в течение 6 месяцев после завершения оговоренного срока. Также впервые будет предусмотрена возможность в рамках регионального закона определить компенсации для инвесторов, которые достраивают проблемные дома, и установить порядок их выплат.

"Мы готовы поддерживать честных бизнесменов, за спиной у которых сотни и тысячи рабочих мест, налоговые выплаты. Новым законом мы поддерживаем честных строителей и создаем внятные правила игры на строительном рынке Кубани", – прокомментировал Андрей Алексеенко.

Он поручил департаменту по надзору в строительной сфере Кубани распределить все проблемные объекты среди ведущих компаний региона для проведения предварительной экспертизы.
"Наша принципиальная позиция – инвесторы должны заходить только на те проблемные объекты, которые в итоге будут достроены без технологических нарушений, где соблюдены все требования безопасности", – акцентировал первый вице-губернатор, слова которого приводит газета "Трибуна".