Новости

За устроенный пожар – штраф! А сумма-то кусается!


За текущий период 2018 года в районе зарегистрировано 11 пожаров, травмированы три человека, прямой материальный ущерб составил 79700 руб. Зарегистрировано восемь загораний, из них два на пустыре, пять на территории домовладения, один на обочине дороги.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора с нарушением требований действующих правил пожарной безопасности, что приводит к пожарам в хозяйственных постройках и жилых строениях граждан. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы района обращается к жителям и гостям района с просьбой быть предельно осторожными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора, соблюдать требование Приказа МЧС России от 26.01.2016 г. № 26 Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

При использовании жидкости для розжига читать инструкцию завода-изготовителя и действовать строго в соответствии. При сильном и порывистом ветре не допускать разведения костров.

Согласно п. 6 п.п. 6.10 «Правил благоустройства и обеспечения чистоты на территории МО Крыловский район», категорически запрещается сжигание мусора, бытовых отходов на уличной территории, во дворах организаций и других общественных местах. За неисполнение этих правил наступает административная ответственность по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях: наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 руб., на должностных лиц – от 6000 рублей, на юридических лиц – 150 тыс. рублей.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.