Новости

Министр России по делам Северного Кавказа поддержал инициативу губернатора Кубани об использовании средств курортного сбора на развитие ЖКХ


Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов поддержал инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева об использовании средств курортного сбора на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Об этом шла речь 12 апреля в ходе совещания о введении нового закона на территории региона.

По словам Кондратьева, Краснодарский край одним из первых поддержал предложение министерства о внедрении механизма.

"По самым скромным подсчетам, на подготовку курортных территорий края к сезону ежегодно расходуется не менее 10 млрд рублей. А возврат – около 6 млрд. Введение курортного сбора поможет облегчить нагрузку на подготовку к сезону", – отметил глава региона.

Он добавил, что в край ежегодно приезжает большое число гостей, однако коммунальная инфраструктура курортов не рассчитана на такой поток туристов.

"Нам важно, чтобы при вашей поддержке мы скорректировали закон и смогли расходовать полученные средства и на ЖКХ", — акцентировал губернатор, слова которого приводит газета "Зори".

Лев Кузнецов, в свою очередь, поддержал инициативу Вениамина Кондратьева. Он заверил, что ведомство готово рассмотреть возможность использования средств курортного сбора для модернизации ЖКХ.