Новости

В Краснодарском крае на кадастровый учет поставили 70% зеленых территорий


На Кубани 70% зеленых территорий поставили на кадастровый учет, такие данные озвучил глава администрации региона Вениамин Кондратьев в интервью РИА Новости.

"В крае 70% зеленой территории поставлен на кадастровый учет. Таким образом, они получили статус неприкосновенности – на этих землях никто не имеет права вести какое-либо строительство", – подчеркнул губернатор, добавив, что этот вопрос находится на его личном контроле.

Кондратьев пояснил, что во многом это связано с возрастающим темпом строительства.

"Пытаемся выйти на конструктивный диалог с застройщиками. Не раз говорил и повторю снова – надо строить не квадратные метры, а жизнь. И параллельно с возведением высоток обустраивать аллеи и бульвары. В городах уже не хватает территорий, где могли бы появиться новые парки, скверы, поэтому сокращать имеющиеся недопустимо", — акцентировал руководитель региона.

Отметим, что в Краснодарском крае насчитывается 401 особо охраняемая природная территория (ООПТ), это составляет более 10% от общей площади края. За последние годы в регионе сформировали девять ООПТ регионального значения. Всего же до 2026 года планируют создать еще 41 такую территорию, пишет газета "Курганинские известия".