Новости

Стоимость услуг завышена – обращайтесь в ОМВД


В связи с многочисленными обращениями граждан о несогласии с действиями сотрудников патологоанатомического отделения Крыловской ЦРБ при оплате их услуг, помощник прокурора Крыловского района Е. Постол поясняет:

– Граждане, умершие в медицинских организациях Крыловского района, направляются на патологоанатомические вскрытия в МБУЗ «Крыловская ЦРБ», которые осуществляются бесплатно. Оплате подлежат услуги по предпохоронной подготовке. Стоимость предпохоронной подготовки умершего перед захоронением составляет 531 рубль, бальзамирование – 1596 рублей (Постановление главы МО Крыловский район от 16.06.2017 года № 223 «Об утверждении тарифов на платные медицинские и немедицинские услуги, оказываемые МБУЗ «Крыловская ЦРБ»).

Судебно-медицинское исследование тел умерших, поступивших по направлению (постановлению) правоохранительных органов, осуществляется в Крыловском и Павловском отделении ГБУЗ «Бюро СМЭ» бесплатно. Оплата платных немедицинских услуг по предпохоронной подготовке осуществляется в соответствии с прейскурантом, который утвержден Приказом РЭК №2/2016-М от 03.02.2016 года, согласно которому стоимость санитарной и косметической обработки тел умерших (погибших) составляет 1953 рубля, бальзамирование (в зависимости от объема и сложности) – от 2361 до 4314 рублей.

Перед оказанием вышеперечисленных услуг заключается договор, оплата немедицинских услуг, оказываемых Крыловской ЦРБ, вносится в кассу учреждения здравоохранения. Оплата услуг, оказываемых ГБУЗ «Бюро СМЭ», производится в отделениях ПАО «Сбербанк России».

Если работники патологоанатомического отделения требуют денежные средства сверх указанной стоимости, гражданам необходимо обращаться в ОМВД России по Крыловскому району для проведения проверки на предмет установления в их действиях признаков состава преступления.

Многие обращения граждан связаны с отсутствием на территории района специального транспорта, который бы осуществлял доставку тел умерших в морг. Не согласны они также с тем, что сотрудники патологоанатомического отделения не работают в выходные дни.

По действующему законодательству деятельность муниципальных учреждений здравоохранения находится в ведении органов местного самоуправления района. В связи с чем прокурором района главе МО Крыловский район В. Демирову направлено предложение предусмотреть в Крыловской ЦРБ специальный транспорт, осуществляющий доставку тел умерших (погибших) в патологоанатомическое отделение, и организовать работу морга в выходные и праздничные дни.

О. Леонова.