Новости

Контроль за незаконными перевозками такси


В ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступают обращения граждан о нарушениях в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, что свидетельствует об упущениях в контрольно-надзорной деятельности полиции. Продолжают иметь место факты коммерческих перевозок пассажиров на легковых автомобилях, на которых незаконно установлены опознавательные фонари такси или незаконно нанесена цветографическая схема, перевозки пассажиров и багажа легковыми транспортными средствами, используемыми для оказания услуг без разрешения на осуществление этой деятельности.

Для повышения безопасности и пресечения деятельности нелегальных перевозчиков на территории Краснодарского края, в том числе и на территории нашего района, организуется совместная работа сотрудников подразделений административного законодательства, ГИБДД, участковых уполномоченных полиции, сотрудников ЭБ и ПК, с привлечением сотрудников администрации муниципалитета, направленная на выявление лиц, незаконно оказывающих данный вид услуг, и привлечение их к ответственности.

Представителями органов правопорядка при составлении административных материалов по ст. 14.1 КоАП РФ будет использоваться практика по изъятию в качестве орудий производства транспортных средств у граждан, незаконно осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа, для последующей их конфискации в судебном порядке в пользу государства.

В. Семик, госинспектор БДД группы технического надзора.