Новости

Ждем прихода весны – кормим посевы азотом


Зима полностью так и не разгулялась, а мы уже ищем прогнозы, какой будет у нас на Кубани весна. Сказать этого точно никто не может, но специалисты Гидрометцентра считают, что весна в 2018 году будет теплой, а в середине марта возможны заморозки (как же у нас и без них!).

А по прогнозам некоторых синоптиков, нынешняя весна порадует нас положительной динамикой роста температур по сравнению с прошлой и даже в сопоставлении с многолетней нормой. Это значит, что специалистам сельского хозяйства, работающим в растениеводстве, нужно заранее подумать обо всех мероприятиях, необходимых для получения хорошего урожая этого года.

О том, в каком состоянии сейчас озимые посевы, рассказывает главный районный агрохимик ФГБУ САС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району М.Н. Оробей:

– В 2017 году в районе посеяно 52,96 тыс. га озимых культур. К настоящему моменту большая их часть находится в фазе кущения и только 11% – в фазе второго-третьего листа.

– Какие мероприятия советуете провести агрономам на данном этапе?

– Весенние полевые работы не за горами. Самый первый и самый важный агрономический прием – подкормка озимых зерновых культур. Оптимальным сроком для подкормки озимой пшеницы ранней весной считается период, когда максимальная температура воздуха превысит +6 градусов, а среднесуточная – +1. При этих условиях коэффициент использования удобрений повышается на 17-39%. Поскольку первая ранневесенняя подкормка направлена на стимулирование кущения, предпочтение должно отдаваться участкам с недостатком азота, по пропашным предшественникам, поздним сроком сева и имеющих слабое развитие. Особенно эта подкормка важна для сортов, формирующих урожай за счет количества продуктивных стеблей на единице площади, которое может достигать 700 и более. К таким сортам относятся: Гром, Калым, Сила, Таня. Полукарликовые сорта отзывчивы на высокие дозы азота – норму его внесения при их возделывании рекомендуется увеличить на 30-50%.

– Как сроки внесения подкормок могут повлиять на растения в целом?

– Сроки азотных подкормок должны быть максимально приближены к периоду устойчивого возобновления весенней вегетации, которая, как правило, наступает во второй половине февраля-первой половине марта. Продолжительность проведения подкормки должна быть не более 10-15 дней. Более ранние и поздние подкормки менее эффективны. Применение азотных удобрений по снегу даже на полях с ровным рельефом тоже приводят к снижению их эффективности (на 30-50%). К подкормке озимого ячменя приступать нужно после проведения этого приема на посевах озимой пшеницы.

– Как определяется доза азотной подкормки?

– С учетом содержания минерального азота в почве по слоям, плотности почвенного горизонта и содержания продуктивной влаги.

– Насколько эффективна весенняя подкормка азотом?

– Эффективность и окупаемость удобрений при подкормках колеблется в широких пределах в зависимости от многих факторов, в том числе от типа и подтипа почвы, ее плодородия, состояния посева, биологических особенностях сорта, погодных условий, качества предшественника, запасов продуктивной влаги в почве. Эффективность азотной подкормки, доза и кратность ее проведения зависят от времени возобновления весенней вегетации. При ее раннем возобновлении растения накапливают большую массу, имеют большую высоту, формируют большой урожай зерна, но недостаточное содержание в нем белка. В этом случае оправдано проведение подкормки в два приема. При позднем возобновлении вегетации растения накапливают недостаточную массу, имеют меньшую высоту, формируют меньший урожай зерна с большим содержанием белка. В этом случае доза азота должна быть на 10-20% больше и применяться в один срок. Остается добавить, что в нашем районе большинство сельхозпроизводителей обеспечены необходимыми минеральными удобрениями. Надеемся, что весенние подкормки все проведут в оптимальные сроки.

О. Леонова.