Новости

Взрослым по силам предотвратить трагедию


Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной. По состоянию на 19 февраля текущего года в крае погибли 4 ребенка, зарегистрирован рост количества ДТП с участием детей-пешеходов на 30%. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 23 февраля по 4 марта 2018 года на территории Краснодарского края, в том числе и нашего района проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей!». Главная ее цель – недопущение ДТП с участием несовершеннолетних.

На что сейчас хочется обратить внимание взрослых:

– У ребенка еще не сформированы «привычки безопасности».Подойдя к дороге, он зачастую не останавливается, чтобы оценить дорожную обстановку. Кроме того, даже если ребенок знает, что перед началом движения нужно посмотреть по сторонам и убедиться, нет ли опасности, на практике он часто забывает это сделать.

– Внимание ребенка избирательно. Дети склонны отвлекаться от наблюдения за дорогой на то, что им кажется более интересным. Если ребенок смотрит на автомашину, это вовсе не означает, что он ее идит. Увлеченный своими мыслями, переживаниями, он часто просто… не замечает автомобиль.

– Поле зрения у ребенка уже, чем у взрослого. Он смотрит прямо перед собой, забывая о том, что нужно контролировать ситуацию справа и слева боковым зрением и при помощи поворота головы.

– Ребенок привык передвигаться бегом, а не шагом. Дорогу пересекает часто тоже бегом. Но при движении бегом почти невозможно наблюдать за окружающей обстановкой!

– Ребенок выбирает кратчайший путь. К «цели» ребенок чаще всего передвигается по кратчайшему пути. При переходе дороги это создает две опасности: во-первых, путь ребенка по проезжей части удлиняется, а во-вторых, часть пути он проделывает спиной к движущемуся транспорту.

– Ребенку трудно оценить расстояние до автомобиля и его скорость. В силу психофизических особенностей развития дошкольникам и младшим школьникам сложно определить, насколько далеко от него находится автомобиль и как быстро он движется

– Ребенок с гаджетом. Многие дети на улице не расстаются с плеерами, наушниками, смартфонами и другими гаджетами, ничего не видя и не слыша вокруг себя.

Помните, ребенок не умеет предвидеть скрытую опасность. Вы должны делать это за него! Поэтому особое внимание уделите:

– Местам с ограниченным обзором. Чем хуже обзор, чем меньше ширина проезжей части, чем меньше расстояние до помехи обзору, тем ниже должна быть скорость.

– Нерегулируемым пешеходным переходам. Детей учат: пешеходный переход- это то, место где переходить дорогу безопасно. Дополнительное условие, что пешеход должен убедиться в безопасности перехода, дети усваивает гораздо хуже.

– Школам и другим организациям. Здесь дети могут появиться отовсюду и в любой момент, и их внимание максимально отвлечено от дороги.

– Группам детей. Увлеченные общением между собой, они не замечают ничего вокруг. Кроме того, у детей сильно выражены коллективные действия. Если один ребенок из группы вышел на дорогу, велика вероятность, что за нм последуют и остальные.

– Жилым зонам. Во дворах, жилых зонах и т.п. дети ведут себя наименее осторожно. Здесь играют не только на игровых площадках, но и по всей территории, забывая о том, что тут также могут двигаться автомобили. Даже если пространство позволяет, во дворах и жилых зонах двигайтесь медленно, со скоростью не больше 20 км/час, чтобы иметь возможность затормозить, если возникнет опасность.

– Маленьким детям, которых взрослые ведут за руку. Ребенок может вырваться в любой момент и убежать.

Большинство ошибок на дороге дети допускают из-за неопытности. Взрослым по силам сделать так, чтобы эти ошибки не привели к трагедии.

С. Басанец, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.