Новости

На Кубани в 2018 году на выплаты регионального материнского капитала выделят 348 млн рублей


В Краснодарском крае в 2018 году на предоставление регионального материнского капитала направят 348 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.
Такая мера социальной поддержки была введена в регионе в 2011 году, претендовать на нее могут семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. Предоставляется выплата с 2014 года. Ее размер ежегодно индексируется с учетом инфляции, в этом году он составляет 119,8 тыс. рублей.
По данным газеты «Кубанские новости», с 2011 года уведомление о праве на региональный материнский (семейный) капитал получили более 46 тыс. многодетных кубанских семей.
Распорядиться средствами можно не раньше, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Использовать капитал в полном объеме либо по частям можно на улучшение жилищных условий или газификацию дома, а также получение образования детьми.
С 2014 года на Кубани маткапитал использовали более 8 тыс. семей. Из них около 7 тыс. семей улучшили жилищные условия, 895 – направили средства на образование детей, 67 – газифицировали жилье.