Новости

В фокусе – вопросы ЖКХ и благоустройства


26 телефонных звонков мы приняли в ходе подготовки и проведения «Горячей линии» с главой Крыловского района Виталием Демировым. В этом году особенно активны были жители Крыловской и Октябрьской. И большая часть вопросов приходится на сферы ЖКХ и благоустройства.

В фокусе - вопросы ЖКХ и благоустройства
“”

– Добрый день, Виталий Георгиевич. Я живу в Крыловской, по улице Энгельса, – задает вопрос Андрей Анатольевич Редченко. – На нашей улице нет ни одного тротуара, а по ней постоянно идут фуры, тентованные КАМАЗы, которые вывозят семечку. По графику ремонта, который был опубликован в газете в начале 2017 года, ремонт на нашей дороге планировался на четвертый квартал прошлого года, но так и не был проведен. А большегрузы тем временем все сильнее разбивают ямы.

Еще один вопрос по движению в центре станицы. Отремонтировали улицы, все красиво сделали, но почему через центр, где рынок, детский сад, поликлиника, рестораны, школа, Дом культуры, пустили транзитный большегрузный транспорт? Везде стараются движение организовать так, чтобы такой транспорт по центру не проходил.

– Вопрос организации движения транзитного транспорта встает не в первый раз, но при его рассмотрении сталкиваемся с тем, что улицы, которые сами жители предлагают рассмотреть как альтернативные, приспособлены для этого еще меньше, и люди, проживающие на них, таким предложениям тоже не рады. Поручаю профильному заместителю и ГИБДД еще раз внимательно изучить этот вопрос, какое будет принято решение, мы обязательно сообщим крыловчанам.

Что касается ремонта улицы Энгельса, могу сказать, что в прошлом году нашему району на ремонт дорог было выделено 13 миллионов рублей, из них семь миллионов досталось Крыловскому сельскому поселению. Эти средства направлены на ремонт участка улицы Стаханова, который требовал внимания не один год и которым пользуются не только жители райцентра, но и других населенных пунктов. В этом году Району выделяется 24,5 миллиона рублей из них Крыловскому поселению – 8,6 миллиона рублей. Приоритетными для проведения ремонта определены улицы Октябрьская и Станичная, дорожное покрытие на которых в худшем состоянии. В то же время поручаю главе Крыловского поселения разработать проектно-сметную документацию на проведение ямочного ремонта на улице Энгельса.


Владимир Компаниец:
– Почему не отремонтирована дорога по улице Калинина в Крыловской? У меня есть ответ, что ямочный ремонт сделают в сентябре 2017 года, а ямы возле детского сада как были, так и остались.

– В сентябре Владимир Иванович, обращался по вопросу ремонта покрытия при въезде в Крыловскую со стороны Новосергиевской, – поясняет глава Крыловского сельского поселения Нина Синько. – Ямы здесь были засыпаны инертными материалами. Кроме того, по пути следования от въезда со стороны Новосергиевской до центра Крыловской на дороге улицы Октябрьской (в районе Куриловского моста) проведен ямочный ремонт. Производство ямочного ремонта улично-дорожной сети станицы Крыловской в текущем году планируется на третий квартал.

В ходе «горячей линии» главой района поручено главе поселения в течение недели решить вопрос с засыпкой ямы в районе детского сада № 4 щебнем или гравием, а при проведении планируемых работ залатать выбоину асфальтом. А по обращению, поступившему от жителей улицы Черноморской – выехать на указанную улицу оценить ситуацию и, соответственно, принять решение о ямочном ремонте гравийного покрытия либо грейдировании.


– У нас единственный вопрос: как будет решаться проблема водоснабжения микрорайона Кавказ? – спрашивает жительница Крыловской Вера Григорьевна Федирко. С аналогичными вопросами обратились Галина Александровна Котова, Надежда Зеленина, Валентин Петрович Сергиенко, жители улицы Первомайской.

– С собственником сетей велись переговоры о продаже. В настоящий момент самая большая сложность, как ни странно не в финансах, хотя изыскать средства для выкупа сетей в бюджете Крыловского сельского поселения не просто. По закону должно пройти полгода для вступления в права наследства правопреемников, в данном случае супруги бывшего руководителя (этот срок истекает в апреле). Далее вопрос в оформлении всех объектов имущественного комплекса, регистрация в юстиции и получении свидетельства о собственности. Без этих документов сделка с бюджетными средствами невозможна. После выкупа сети будут переданы на обслуживание в МУП «Водоканал».


Надежда Васильевна Зеленина, станица Крыловская:
– На улице Хлеборобной обещали сделать хорошую дорогу и тротуар от Хлеборобной до газовой службы. Но дорогу только отсыпали, дети в школу идут по лужам, а тротуар до Хлеборобной не дошел, заканчивается у остановки, а дорога здесь оживленная. И еще один вопрос: как будет решаться вопрос водоснабжения Кавказа?

– На улице Хлеборобной гравийное покрытие, – поясняет глава Крыловского сельского поселения Нина Синько – оно в удовлетворительном состоянии, а в весенне-летний период будет проведено грейдирование. Просим отнестись с пониманием, к тому, что у нас в станице еще есть улицы вообще без твердого покрытия либо с покрытием в неудовлетворительном состоянии. Поэтому при планировании работ предпочтение отдается им. Возможность реконструкции (изменения типа дорожного покрытия) улицы Хлеборобной в настоящее время сельским поселением не рассматривается, потому что ориентировочная стоимость реконструкции 20-25 млн рублей.

Тротуар находится в полосе отвода краевой дороги. Необходимая документация на устройство тротуара разработана, по имеющейся информации она находится на рассмотрении в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.


– Когда отсыпят нашу дорогу по улице Ровной, 500 метров до переулка Украинского? – интересуется житель Октябрьской Александр Долгих.

Отвечает глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема:

– Чтобы засыпать гравием 500 метров улицы Ровной, необходимо более двух миллионов рублей. Сейчас есть возможность засыпать дорогу частично, вдоль частных домов, в одну полосу. И подавляющее большинство жителей улицы с таким вариантом согласны. Отсыпка будет проведена с установлением стабильно хорошей погоды, материалы готовы.


Крыловчанка Галина Ильинична Кашкаха спрашивает:

– Есть ли в планах ремонт дорожки по улице Чкалова (от Некрасова до СДК «Крыловский»)? Раньше она была широкая, а сейчас вся разбита. Здесь ходит очень много детворы. Недавно внучка упала на этом участке, сильно рассекла ногу. Освещения на этом участке тоже нет. (Проблему ремонта этой же тротуарной дорожки подняли Галина Александровна Дубинец, Ирина Ильинична Федирко).

В ходе «Горячей линии», будучи в студии редакции глава Крыловского поселения Нина Синько пояснила, что эта дорожка в свое время была построена силами колхоза, сейчас она не значится в реестре муниципального имущества. Это означает, что нельзя выделить средства на ее ремонт из бюджета. Признание объекта бесхозным – процесс дорогостоящий и длительный. Пока предлагаем другой выход: весной, при наличии стройматериала, объявить народную стройку, провести в этом месте один или два субботника, чтобы привести дорожку в удовлетворительное состояние. Конечно, в этом случае потребуется помощь местных жителей и, с учетом того, сколько людей пользуется ею, администрация рассчитывает на поддержку.


Александр Михайлович Коробкин из Крыловской задал вопрос о бродячих животных:

– В районе рынка в Крыловской полно собак. С ребенком идешь – они следом, с продуктами – они рядом. Есть у нас какая-то служба, которая должна за этим следить?

– Согласен, ситуация неприемлемая. Особенно если посмотреть с точки зрения безопасности для жизни и здоровья жителей, в первую очередь детей. Поручаю главе поселения и руководителю МУП «Крыловский рынок» навести порядок в этой части. Средства на отлов бродячих животных выделяются регулярно. Так, в 2017 году на отлов собак выделено 88,6 тысячи рублей, в этом году – 88,7 тысячи рублей.


Крыловчанка Надежда Чугай спрашивает:

– Почему в Крыловской закрыли Ростелеком? Когда за услуги связи платим, в квитанции без расшифровки все одной цифрой. А что за телефон, что за Интернет – не понятно. И выяснить на месте это не у кого.

– В расшифровке квитанции нет необходимости, так как услуги Интернет-соединения и телефонии предоставляются единым пакетом, – комментирует зам. главы по вопросам строительства, транспорта, связи и ЖКХ Сергей Завиркин. – Если есть необходимость расшифровки раздельной стоимости услуг, то можно позвонить на горячую линию ПАО «Ростелеком» по тел. 8-800-100-08-00, или узнать эту информацию на официальном сайте ПАО «Ростелеком» в личном кабинете пользователя (https://lk.rt.ru). На следующей неделе на базе офиса ПАО «Ростелеком» откроется кабинет по вопросам обслуживания клиентов, который будет работать по вторникам с 10.00 до 13.00, по четвергам с 15.00 до 18.00. Сейчас осуществлять платежи можно через Интернет, посредством банкоматов и терминалов.


Светлана Павловна Мацейко, ст. Октябрьская:

Мы уже много лет обращаемся с просьбами сделать тротуар по улице Тищенко, но пока безрезультатно. Дорога здесь очень оживленная, были ДТП со смертельным исходом, много большегрузов, а дети идут в школу. Улица большая по протяженности, а пешеходных переходов всего два.

И еще вопрос по содержанию кладбища. Если у нас есть организация, которая берет с жителей деньги за похороны, за участки, почему она не займется тем, чтобы сделать подъездные пути к кладбищу, чтоб они были в нормальном состоянии, и воду, чтобы выходя можно было руки помыть?

Улица Тищенко относится к дорогам краевого значения. После «Горячей линии» главой района были проведены переговоры с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края: в текущем году планируется разработка проектно-сметной документации на строительство тротуара и проведение освещения на этом участке краевой дороги. Напомним, что приоритетным вопросом в области дорожного хозяйства станицы Октябрьской в 2017 и 2018 годах является строительство объездной дороги, стоимость которого составит 159 миллионов рублей.

Как пояснил глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, по согласованию с жителями улицы Тищенко, в марте 2018 года будут подготовлены предложения в минтранс края об обустройстве пешеходных переходов.

Что касается вопроса по кладбищу, то жители абсолютно правы в том, что и вода, и дорога должны быть. С наступлением благоприятных погодных условий администрацией поселения будут решены вопросы по ремонту подъездных путей к кладбищу и обеспечению его территории технической водой.


Пациенты Октябрьской участковой больницы просят обратить внимание на состояние тротуарной дорожки у калитки больницы: «В этом месте яма, она заложена кирпичом, и в гололед три человека здесь упали»

– Дорожка была повреждена при ремонте водопровода,– поясняет зам. главы района по социальным вопросам Ольга Приставка. – Осенью главный врач участковой больницы Марина Александровна Сайфуда организовала подсыпку гравием этого участка, помощь оказывала и администрация Октябрьского поселения. Но усадка грунта еще продолжается, весной дорожка будет отремонтирована при поддержке поселения.