Новости

Из чего складываются благополучие и уют общего дома

Метки:


Из чего складываются благополучие и уют общего дома
“”

Из чего складываются благополучие и уют общего дома
“”

Вопросы содержания многоквартирных домов, ремонта дорог и системы водоснабжения, создания новых рабочих мест, образования и здравоохранения поднимались на встречах главы района Виталия Демирова с трудовыми коллективами. На этой неделе руководитель муниципалитета пообщался с сотрудниками управления пенсионного фонда в Крыловском районе, МУП «Водоканал», МУП «Тепловые сети», БТИ и МКУ МТО.

В первую очередь обсудили наполняемость бюджета района. Отмечено, что за три года сбор налогов с территории района вырос в полтора раза – с 350 млн рублей до 512 млн рублей. В то же время район остается дотационным, поскольку расходы в разы превышают доходы. Особое внимание уделяется уплате НДФЛ, так как с каждого уплаченного рубля 70 копеек идет в бюджет района. Поэтому районные власти заинтересованы в том, чтобы не только появлялись новые рабочие места, но и на существующих росла заработная плата, чтобы на предприятиях уровень зарплат не отставал от среднекраевого и среднеотраслевых уровней, чтобы было искоренено такое явление, как серые зарплаты.

Отвечая на вопросы о новых рабочих местах, Виталий Георгиевич рассказал о ходе реализации инвестиционных проектов, трудностях, которые приходится преодолевать. Хорошей новостью стало то, что в конце прошлого года кугоейскому кирпичному заводу при поддержке районной администрации удалось получить лицензию на карьер. В прошлом году в целом на территории нашего района появилось 230 новых рабочих мест. Закрыли свою деятельность 100 предпринимателей, и глава отметил, что надо разобраться, что послужило причиной в каждом из случаев.

Положительными новостями из сферы здравоохранения стало завершение ремонта здания для женской консультации и детской поликлиники, теперь стоит задача укомплектовать новый объект оборудованием и пройти лицензирование. Семь миллионов на ремонт здания выделено краем, 1,5 миллиона на оборудование будет выделено по линии краевого минздрава и еще один надо изыскать ЦРБ. Стоматология перешла «под крыло» ЦРБ, она расположилась в помещении, где раньше был пункт переливания крови, сейчас идет процедура получения лицензии. Прошла экспертизу проектно-сметная документация на ремонт хирургического отделения, подготовлено и доставлено в минздрав письмо о необходимости выделения 22 млн рублей на ремонт этого отделения. Рассказывая об отрасли здравоохранения, Виталий Демиров сделал акцент на том, что после ликвидации просроченной кредиторской задолженности перед руководством поставлена задача наладить закупки медикаментов, и еще раз обратился к жителям с просьбой сообщать о фактах, если им при лечении на стационаре приходится покупать лекарства за свой счет. «Таких случаев быть не должно и молчать об этих фактах нельзя, их надо искоренять вместе. Нельзя огульно обвинять всю медицину, говорить, что у нас не к кому обратиться за помощью. Это не так, большинство наших врачей грамотные специалисты и порядочные люди. А если возникают вопросы, разбираться надо предметно».

Когда речь зашла об общем и дополнительном образовании, культуре и спорте, был отмечен высокий уровень работы учреждений этих отраслей, хорошие показатели охвата населения. При этом участники встречи поинтересовались судьбой детского сада «Василек», и глава пояснил, что задача этого года – разработать проектно-сметную документацию на ремонт здания для 140 дошколят и пройти госэкспертизу.

Многих волновала судьба кинотеатра: «На этих каникулах снова пришлось везти детвору в Павловскую. Когда же у нас в кино можно будет сходить?» Глава района рассказал о том, что уже приобретено новое оборудование для двух залов. Много времени ушло на проектировку и прохождение госэкспертизы, но эти этапы уже позади. Внутри здания уже проведены земляные работы, следующий этап – заливка фундамента. Сейчас стоит задача принять участие в краевой программе на условиях софинансирования: 2800 тыс. рублей – Крыловское поселение и 32 млн рублей – краевой бюджет.

Перед всеми поселениями стоит задача стать участниками федеральной программы «Городская среда», которая предусматривает благоустройство мест массового отдыха и территорий, прилегающих к многоквартирным домам. Глава выразил сожаление в связи с низкой активностью жителей многоквартирников как в части поддержания порядка во дворах, так и при определении форм управления домами.

В части благоустройства и развития коммуникаций Виталий Демиров рассказал о планах по развитию системы отопления, ремонту улично-дорожной сети, строительству объездной дороги в станице Октябрьской. Когда речь зашла об улучшении качества водоснабжения и замене сетей, он отметил, что работа должна строиться таким образом, чтобы земляные работы проводились в теплое время, а не в ноябре-декабре. И после того, как сотрудники «Водоканала» устранили порыв, даже с учетом того, что требуется естественная усадка грунта, место не должно выглядеть, как забытый незавершенный объект.

Прощаясь с участниками встреч, Виталий Георгиевич поблагодарил жителей за активность и понимание, призвал быть более внимательными к тем, кто живет рядом, к своим домам, дворам, улицам, ведь из этого в конечном итоге и складывается уют и благополучие нашего общего дома.

М. Любченко, фото автора.


Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее