Новости

Проект «Бережливая поликлиника» в 2018 году запустят по всему Краснодарскому краю


Об этом в конце прошлого года рассказала вице-губернатор Анна Минькова во время совещания с заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам и представителями отрасли здравоохранения.

Мы поговорили об этом с исполняющим обязанности главного врача Крыловской ЦРБ А. Каменевым. – Вице-губернатор подчеркнула, что работа всей системы здравоохранения оценивается главными показателями – доступностью медицинской помощи и, как итог, снижением смертности, – рассказал он. – Сегодня в регионе показатель младенческой смертности находится на уровне европейских стран, а Кубань вошла в пятерку регионов России с самыми низкими показателями младенческой смертности.

«Нам удалось добиться здесь хороших результатов и выполнить майские указы президента. Мы держим среднероссийский показатель по смертности, но еще далеки от совершенства и должны показывать лучшие результаты», – констатировала вице-губернатор.

Она также сообщила, что в крае будет продолжено развитие проектов «Вежливая регистратура» и «Бережливая поликлиника». Речь идет не просто о ремонте – в целом работа поликлиник будет концептуально меняться: уже обновили 57 регистратур в муниципалитетах. Второй проект – «Бережливая поликлиника» – призван сделать медицину качественнее и доступнее. Пока в нем пилотно участвовало восемь поликлиник, а в 2018 году проект запустят по всему краю.

На совещании речь шла и о развитии сельской медицины. В этом плане необходимо усилить работу в подготовке кадров и создании на селе специализированных медицинских кабинетов. Дополнительно из краевого бюджета в 2018 году выделят еще 1 млрд рублей на нужды отрасли.

Министр здравоохранения региона Евгений Филиппов рассказал, что в 2018 году планируется приобрести два лучевых ускорителя для лечения онкологических больных для ККБ №1 и онкодиспансера №1 и тяжелое оборудование – МРТ, КТ, рентгеноборудование, ангиографы – для центральных районных больниц. Также продолжат обновление санитарного автотранспорта, за счет средств регионального бюджета будут приобретены восемь реанимобилей. Подали заявку на поставку автомобилей в край за счет федеральной программы.

Подводя итоги работы отрасли, Евгений Филиппов сообщил, что система здравоохранения Краснодарского края признана Росздравнадзором лидером в России. Кубани присуждена первая премия «За качество и безопасность медицинской деятельности».

А. Каменев рассказал, что Крыловская ЦРБ также в скором времени станет участником этих проектов. Сначала это будет «Вежливая регистратура», а потом – «Бережливая поликлиника». Сейчас проводятся подготовительные мероприятия.

В результате реализации программы «Вежливая регистратура» планируется сократить в амбулаториях и поликлиниках очереди, время записи на прием и в целом повысить качество оказываемых услуг. Также в поликлиниках намерены ввести электронный документооборот, перераспределить нагрузку между врачом и средним медицинским персоналом. В результате внедрения нового проекта планируется увеличить время работы врача непосредственно с пациентом не менее чем в два раза, а время оформления записи на прием к врачу и время ожидания специалиста у кабинета сократить не менее чем в три раза.

Программа рассчитана на шесть лет – до апреля 2023 года. Причем в 2018-2019 годах будет реализована экспериментальная часть проекта, в рамках которой по новой модели будут работать 155 и 195 медицинских организаций соответственно. На реализацию проекта в 2018-2022 годах планируется выделять по 90 млн рублей из федерального бюджета ежегодно, причем субъекты Российской Федерации могут самостоятельно определять дополнительный объем.

Проект «Бережливая поликлиника» разработан МЗ РФ совместно с Управлением внутренней политики Президента Российской Федерации и экспертами ГК «Росатом». Его цель – повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал