Новости

В Краснодарском крае проводят работу по предупреждению внутрибольничного заражения ВИЧ


Главный врач Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края Валерий Кулагин рассказал о работе по предупреждению случаев внутрибольничного заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
«Краснодарский край – единственная территория на юге России, где не было ни одного случая внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией. Этого не случилось потому, что изначально, еще в 1987 году, когда выявили первого больного, сразу стали принимать меры профилактики», – сказал Валерий Кулагин.
Он отметил, что в медицинских учреждениях региона тщательно отслеживается использование многоразового инструментария, осуществляется строгий контроль донорский крови.
«Донорская кровь помещается в так называемые депозитные ячейки в холодильник на полгода. Используется она только после того, как донор дважды сдает анализ на ВИЧ-инфекцию, через три и через шесть месяцев после забора крови», – уточнил Валерий Кулагин.
Кроме того, по словам главного врача, в целях предупреждения заражения для медработников проводят специальные курсы по мерам безопасности при взаимодействии с ВИЧ-инфицированными пациентами.