Новости

С днем святой Екатерины – мученицы, павшей за Христа!

Метки:


С днем святой Екатерины – мученицы, павшей за Христа!
“”

Праздничную литургию во имя Святой великомученицы Екатерины в Свято-Екатерининском храме отслужил Предстоятель Тихорецкой епархии епископ Стефан.

Владыке сослужили: благочинный церквей Крыловского округа, настоятель храма иерей Антоний Гонтарюк, настоятель Михайло-Архангельской церкви станицы Октябрьской протоиерей Федор Ефименко, протоиерей Александр Смывин, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, протодиакон Владимир Сушко.

Епископ Стефан тепло поприветствовал всех прихожан и гостей храма – на празднике собрались не только крыловчане, жители всех шести поселений района, но даже православные из станиц Павловской, Ленинградской и из Ростовской области.

С днем святой Екатерины – мученицы, павшей за Христа!
“”

– Верующие люди, кто подвизался, страдал за Христа, понимали, что лучше оставить временное, чтобы приобрести этим временным вечное, – обратился он к прихожанам в своей проповеди. – Для людей, которые стараются регулярно ходить в храм Божий, совершать молитвы, утренние и вечерние, участвовать в богослужениях, знают, насколько важно быть преданным Христу: ведь мы видим разницу между тем миром, какой нам предлагает Иисус Христос, и тем миром, что находится под властью дьявола. Мы видим, что в мире, князь которого дьявол, много говорят о мире, но его нет, много говорят о справедливости, но и ее нет. И сколько бы ни старались здесь, на земле, построить какое-то благополучие, чаще всего это не получается из-за простой причины: все люди повреждены грехом, первородным, родовыми и собственными страстями. Те люди, у которых родные – алкоголики или наркоманы, знают, насколько тяжело, когда грешник живет в семье… Да и сами мы повреждены гордыней, и в наших семьях нет мира только потому, что в нас нет смирения. Мы не можем стать причиной радости и счастья в семье, потому что не можем смирить свою гордыню, не можем сказать прости, не можем сами простить.

Мы часто забываем слова Спасителя: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Невозможно человеку ожидать благ вечных, если он живет в злобе и духовной слепоте. Потому из-за наших же грехов, нашей же гордыни наша жизнь на земле в ад превращается. Мы даже не можем предположить другой формы существования жизни, где нет злобы, нет печали, нет гнева и раздражительности, ни воровства, ни сребролюбия, но есть во всем Бог – источник жизни и всяческих благ. А тот, кто пребывает в Боге, пребывает в радости, счастье, мире.

Когда мы через силу идем в храм, мы тоже совершаем подвиг: мы свое естество понуждаем к тому, чтобы противостоять плотским страстям и желаниям (лишний раз отдохнуть, развлечься у телевизора и так далее), и пойти в храм для участия в общей молитве, чтобы принести покаяние в своих грехах, причаститься Святых Христовых Тайн. Хотя и бескровная, но это тоже форма мученичества, – заключил епископ.

Владыка говорил о Святом Причастии как источнике духовных сил для противостояния злу – при помощи получения благодати Божьей в Таинстве, и пожелал, чтобы мир Божий, Христов, наполнял души всех, и чтобы все этим миром делились со своими домашними, друзьями и теми людьми, кто будет встречаться на жизненном пути.

Отец Антоний отметил, что посещение прихода в престольный праздник архиереем в Свято-Екатерининском храме происходит впервые: из-за того, что этот день также праздничный для Екатерининского собора города Краснодара – главного храма Екатеринодарской и Кубанской епархии. И это особенно примечательно.

От имени главы района Виталия Демирова его заместитель Ольга Приставка вручила подарок – корзину со сладостями и фруктами воспитанникам воскресной школы и зачитала приветственный адрес.

Валентина Кузьменко, руководитель епархиального паломнического отдела, подарила настоятелю серебряный набор для елеопомазания, привезенный со Святой Земли – города Иерусалима. Также с престольным праздником батюшку поздравили преподаватель ОПК школы № 1 Лариса Милосердова и ее ученики, прочитав стихи и подарив букеты и подарки, сделанные своими руками. К Предстоятелю епархии и настоятелю иерею Антонию обратились староста прихода Свято-Троицкой церкви станицы Кугоейской Татьяна Волкова и начальник отдела молодежной политики Алина Чернята. А после богослужения прихожане и гости праздника собрались за общей трапезой.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее