Новости

Запретный плод сладок


Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, какое это страшное бедствие. Он уничтожает все нажитое годами, а порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.

Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички – детям не игрушки», «Шалость с огнем опасна»… Но забываем, что запретное, и тем более коробки спичек, пачки сигарет с яркими, красочными этикетками, вызывает интерес у подростков, а огонь может жестоко расправиться с тем, кто к нему относится небрежно.

Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет малейшую лазейку. Это и не выключенный вовремя электрический утюг или чайник, небрежно брошенный окурок, непогашенная спичка, неисправная электропроводка, перекал печи.

Часто люди на пожарах, а в особенности дети, гибнут не от поражения огнем, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания. У детей отсутствует защитная реакция, которая свойственна взрослым. Большинство из них и понятия не имеет о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. Обычно они прячутся под кроватями, в шкафах, в укромных углах комнат. Не пытаются бежать, когда двери не заперты.

Довольно частая ситуация, когда родители оставляют детей одних, бросая спички и зажигалки в доступных местах, и тогда беды не миновать.

Дети остаются без контроля взрослых не только в домах, но и на улице. Изнывая от безделья, «юные умельцы» мастерят всевозможные зажигательные и взрывные устройства, которые в неумелых руках взрываются и наносят непоправимый вред их здоровью, а в преддверии новогодних праздников это особенно актуально.

О. Луценко, начальник ОНД Крыловского района.

Напоминаем взрослым:

– не оставляйте детей без присмотра;

– держите в недоступном месте опасные материалы, жидкости, спички, зажигалки и источники повышенной опасности;

– не доверяйте детям эксплуатацию электрических, газовых приборов;

– воспитывайте в детях навыки осторожного обращения с огнем, учите тому, что делать при возникновении пожара;

– организуйте досуг детей под наблюдением и займите их интересными и безопасными играми.