Новости

А вы знаете географию?


В стране прошла Образовательная акция – все желающие писали географический диктант. В крае было организовано 122 площадки для ее проведения. Кубань стала третьим в РФ регионом по количеству зарегистрированных площадок после Якутии и Башкирии.

Площадки образовательной акции располагались на базе вузов, техникумов, школ, библиотек, местных отделений РГО, экологических центров, ВДЦ «Смена», молодежных клубов, торгово-промышленных палат, школ. Самой необычной площадкой стал поезд №104Ж Адлер–Москва, где свои знания могли проверить пассажиры.

В нашем районе, как сообщили в управлении образования, в географическом диктанте приняли участие четыре школы: № 4 с. Шевченковского, октябрьская № 7, новосергиевская № 9 и кугоейская № 10. Диктант писали 43 человека, из них 40 учеников и три преподавателя.

Тестовые вопросы включали 30 пунктов, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Географический диктант, инициатором проведения которого был Президент РФ Владимир Путин, проходил в стране третий раз.

В этом году свои географические знания проверяли не только жители России, но и 26 стран мира. Диктант писали в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Великобритании, Дании, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Черногории, Чехии, Китае, Румынии и других странах.

Подготовила О. Подобная.