Новости

В расчете на душу населения


Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 30 октября 2017 г. №1706 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за III квартал 2017 года» установлена величина прожиточного минимума: в расчете на душу населения – 10143 рубля; для трудоспособного населения -10964 рубля; для пенсионеров – 8377 рублей; для детей – 9773 рубля. Данный приказ вступил в силу с 10 ноября 2017 года.

Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной соцпомощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определения размера оплаты за соцобслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении госуслуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за IV квартал 2017 года.

В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае» (далее Соглашение), минимальная заработная плата в Краснодарском крае устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.

Согласно п.1.8. Соглашения, в случае снижения уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения уменьшение размера минимальной заработной платы не производится. Поэтому для установления минимальной заработной платы работникам применяется величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2017 г. -11141 рубль.

Действие Соглашения распространяется на организации – юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Месячная заработная плата работника, работающего на территории края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера прожиточного минимума, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Консультации – по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района 8 (86161)32-2-54.

Л. Мовсесян, руководитель ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.