Новости

На Кубани сформируют координационную рабочую группу по решению вопросов обманутых дольщиков


В Краснодарском крае создадут координационную рабочую группу по решению вопросов обманутых дольщиков. Заниматься курированием ее деятельности будет лично губернатор Вениамин Кондратьев. Об этом было объявлено на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона.
Глава краевой администрации отметил, что нарушение прав дольщиков является одной из самых острых проблем на Кубани. По его словам, в городе воинской славы Туапсе из 10 строящихся домов в списке проблемных – 8. В городе-курорте Сочи – 20, в городе-герое Новороссийске – 11, в Анапе – 13, в краевом центре – 163. Речь идет об объектах, где возможны нарушения срока ввода в эксплуатацию.
"За каждым из этих домов – судьбы сотен семей. И здесь мы не можем быть безразличными не к проблеме, а к людям. Проблема требует ручного управления. Каждый дом, каждый дольщик должен находиться на личном контроле. Только тогда мы сможем закрыть этот вопрос", – акцентировал губернатор, слова которого приводит пресс-служба администрации региона.
Вениамин Кондратьев также объявил, что в крае создадут координационную рабочую группу, в состав которой войдут руководители силовых ведомств: прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, глава управления ФСБ России по краю Игорь Колосов, начальник Главного управления МВД по краю Владимир Виневский.
"Созданная рабочая группа будет давать оценку каждому, чтобы понимать, кто виноват, кто был заинтересован. Нам не нужны массовые посадки застройщиков и ликвидация строительных компаний. Строительный бизнес – это не только прибыль, но и социальная ответственность. И любые попытки обмануть людей, нажиться на них – будут жестко пресекаться", – заключил руководитель администрации Краснодарского края, слова которого цитирует газета «Зори».
Отметим, что ранее губернатор Кубани поставил задачу до 2020 года ввести все долгострои, которые числятся в краевом реестре проблемных объектов долевого строительства.
По данным газеты «Тихорецкие вести», таких домов сегодня насчитывается около 60, к их строительству были привлечены свыше 800 дольщиков.