Новости

Более двух тысяч человек посетили научно-культурный центр “Фанагория” за летний период


Научно-культурный центр "Фанагория" за летний период текущего года посетили более двух тысяч человек. В среду, 8 ноября, центр посетил глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы краевой администрации, центр является составной частью постоянно действующей базы Фанагорийской археологической экспедиции, где круглогодично проводятся научные исследования и ведутся археологические раскопки. Территория комплекса составляет более 700 га. В сезон здесь работают до 250 человек, в числе которых ученые и студенты.

В ходе осмотра Вениамин Кондратьев отметил важность данного объекта. По мнению губернатора, одним из способов сделать центр более привлекательным для туристов может стать создание полноценного музея, где будут выставлены многочисленные древние экспонаты, найденные при археологических работах. Пока же уникальные находки можно увидеть только в ведущих столичных музеях России.

"Сегодня в очередной раз убедился насколько богата кубанская земля. Это не только море и пляжный отдых, но и история. Уверен, что один из интереснейших туристических маршрутов должен проходить через Фанагорию. Создание такого музея станет дополнительной точкой притяжения всего Темрюкского района, источником развития туризма, а значит – и дополнительного дохода в бюджет", — подчеркнул губернатор Кондратьев.