Новости

Чтобы брали пример и помнили

Метки: |


Чтобы брали пример и помнили
“”

В день 80-летия образования Краснодарского края средней общеобразовательной школе № 2 было официально присвоено имя Костенко Дмитрия Трофимовича.

Дмитрия Трофимовича мы, ученики второй школы, знаем как директора и героя, получившего орден Красного Знамени, Красной Звезды и медаль за взятие Кенигсберга. В архивных документах о нем написано: «Товарищ Костенко – инициативный, находчивый и хороший организатор, считающийся лучшим старшиной полка».

Но каким он был как отец и дедушка? Об этом мы и решили поговорить с дочерью и сыном Дмитрия Трофимовича Ниной Дмитриевной и Александром Дмитриевичем, а также внуком Дмитрием Витальевичем Поповым.

– Могли ли вы когда-нибудь предположить, что школа, в которой директором был ваш отец и дедушка, будет названа в его честь?

– Очень сложно дать однозначный ответ, могу лишь сказать, что он это заслужил, – говорит Нина Дмитриевна.

– Каким Дмитрий Трофимович был в семье – строгим или ласковым?

– Хотя он прошел сложный жизненный путь, это его не ожесточило. Он был добрым, но как руководитель – требовательным, любил дисциплину, порядок, чтобы каждый относился к своему делу ответственно и добросовестно. С детьми у него было полное понимание – он любил их.

– У меня о нем самые лучшие воспоминания как о человеке, как о дедушке, он всегда учил меня всему, – добавляет Дмитрий Попов. – У нас дома часто бывали выпускники, приходившие со словами благодарности. Вообще история нашей семьи тесно связана со второй школой: бабушка была учительницей математики, прадедушка преподавал иностранные языки.

– Какое самое главное качество Дмитрия Трофимовича вы могли бы назвать?

– Он ставил перед собой цель и достигал ее, – рассказывает Нина Дмитриевна. Александр Дмитриевич прибавляет:

– Трудолюбие и чувство ответственности.

– Как вы думаете, что помогло рядовому учителю стать директором школы?

– Работа над собой, стремление сделать для школы как можно больше, – уверена Нина Попова. – Школа была его детищем, он заботился о том, чтобы учиться было комфортно: расширил площадь школы, и тогда вместо «трехсменки» появилась одна смена. Это был большой шаг в облегчении труда учителей.

– Рассказывал ли вам дедушка о своих боевых наградах?

– Он говорил, что очень тяжелые бои были в Вязьме и под Смоленском, под Москвой, – отвечает Дмитрий Попов. – Он участвовал в битве под Курской дугой, в операции «Багратион» по освобождению Беларуси. Его последняя боевая операция – в составе 11-й гвардейской стрелковой дивизии по взятию Кенигсберга, ныне Калининград, где он был тяжело ранен.

– Он был разведчиком-топографом, корректировщиком огня артиллерии – во время корректировки огня он сидел на дереве, и при огневом залпе ему задело ногу, – добавляет внук героя.

– Ему сказали, что придется ампутировать ногу, но он не дал согласие, – продолжает Нина Дмитриевна. – Потом был приказ Сталина, что за каждого погибшего раненого солдата врачи будут нести ответственность, вплоть до расстрела. В госпиталь приехала комиссия. Подошли врачи к папиной койке, спросили: «Ну, боец, что беспокоит?» И отправили на ампутацию… Отец был очень мужественный и терпеливый человек. Этому у него можно было поучиться.

– Хотелось бы вам, чтобы ваши дети, внуки были похожи на Дмитрия Трофимовича?

– Конечно, хотелось бы! – в голос отвечают наши собеседники.

Уверены, что наша родная школа с гордостью будет носить имя своего директора, и ребята, узнав о Костенко Дмитрии Трофимовиче, его нелегкой жизни и судьбе, будут брать пример с этого мужественного и стойкого духом человека.

Н. Магомедова, юнкор, учащаяся СОШ № 2.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее