Новости

Требование закона – разработать регламенты


С 1.01.2017 года вступили в силу поправки в Земельный кодекс РФ, которыми изменены полномочия органов местного самоуправления в сфере распоряжения земельными участками, право государственной собственности на которые не разграничено.

С вышеуказанного времени полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, возникли у администрации муниципального образования Крыловский район.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлено, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

Проведенной проверкой установлено, что по состоянию на май 2017 года администрацией муниципального образования Крыловский район административные регламенты в данной сфере правоотношений не разработаны и не приняты.

Таким образом, администрацией района допускается ненадлежащее исполнение федерального законодательства, выразившееся в несвоевременной разработке административных регламентов в сфере земельных правоотношений, что приводит к осуществлению администрацией муниципального образования Крыловский район исполнения муниципальных функций и оказания муниципальных услуг с нарушением требований действующего законодательства.

В связи с чем прокурор района был вынужден обратиться в суд с заявлением о возложении на администрацию МО Крыловский район обязанности разработать регламенты в сфере земельных правоотношений. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение судебного решения контролируется.

Е. Постол, помощник прокурора района.

Предыдущий материал