Новости

Учителю могут выделить земельный участок


На августовском совещании учителей, которое прошло в Крыловском районе накануне нового учебного года, был поднят вопрос о такой мере господдержки, как предоставление педагогам земельных участков. Тогда замглавы по соцвопросам О. Приставка пояснила, что есть Закон Краснодарского края КЗ-3232 «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование» от 15 июля 2015 года, в котором все обстоятельно разъясняется.

Кроме учителей на выделение земельного участка могут рассчитывать и медицинские работники. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок не более чем шесть лет при условии, что гражданин работает по основному месту работы в муниципальном образовании по специальности, установленной настоящим законом.

Пункт 22 закона определяет, что на получение земельных участков в нашем районе могут рассчитывать:

а) на территории Крыловского сельского поселения – специалисты с высшим медицинским образованием «Неврология», «Урология», «Травматология и ортопедия», «Терапия», «Психиатрия»; со средним – «Лечебное дело»;

б) на территории Кугоейского – специалисты со средним медицинским образованием «Акушерское дело»;

в) на территории Новопашковского – специалисты со средним медицинским образованием «Акушерское дело»; учителя математики и иностранного языка;

г) на территории Новосергиевского – специалисты со средним медицинским образованием «Акушерское дело»; учителя математики и иностранного языка;

д) на территории Октябрьского – специалисты с высшим медицинским образованием «Общая врачебная практика (семейная медицина)»; со средним – «Общая практика»; учителя математики и иностранного языка;

е) на территории Шевченковского – учителя математики и иностранного языка.

Как видно из закона, земельный участок может получить не только специалист с высшим образованием, но и со средним, а далее указывается, что «возраст гражданина должен быть не старше 35 лет или гражданин принят на основное место работы не ранее 1 сентября 2015 года».

Если специалист в течение пяти лет использовал земельный участок по назначению и проработал этот период времени по основному месту работы, то ему, согласно поданному заявлению, по решению уполномоченного органа местного самоуправления этот участок предоставляется в собственность бесплатно.

Оговариваются в законе и моменты досрочного прекращения права безвозмездного пользования земельным участком, когда специалист уволился и не отработал положенный по закону срок, не смог (или не успел по каким-то причинам) использовать участок по назначению.

Остается добавить, что в Крыловском районе, по словам заместителя главы района по соцвопросам, этой мерой поддержки никто еще не воспользовался.

О. Кайдаш.