Новости

Движущая сила социально-экономического развития


Потребительская сфера – это одно из самых масштабных направлений экономики Кубани. Здесь задействовано огромное число объектов и, соответственно, людей, которые обеспечивают их функционирование.

В самые сложные периоды нашей истории торговля использовалась государством для решения многих экономических проблем, а иногда, в определенном смысле, выступала даже спасителем экономики. Менялись ее инструменты и проявления, страна шла разными курсами, но главное – торговля всегда являлась движущей силой социально-экономического развития. Отражая политическую, экономическую и социальную ситуацию, она стала механизмом, формирующим общество. А сегодня в Краснодарском крае торговля является главным работодателем.

В денежном выражении оборот розничной торговли Краснодарского края занимает четвертое место в стране; по обороту оптовой торговли край находится на восьмом месте среди 85 регионов России и на первом месте в ЮФО, по обороту общественного питания занимает первое место в Южном федеральном округе.

Потребительская сфера Краснодарского края демонстрирует высочайшие темпы развития, что отражается, в первую очередь, в стремительном приросте числа торговых объектов. Так, в течение последнего десятилетия количество торговых объектов увеличилось в 1,6 раза и составляет на сегодняшний день более 58 тысяч.

Значительно расширились границы современных сетевых торговых форматов, доля объема которых в настоящее время занимает почти четвертую часть от общего оборота розничной торговли. Ее обеспечивают такие гиганты отрасли, как АО «Тандер», ООО «Ашан», ООО «Окей», ООО «Лента», АО ТД «Перекресток», ООО «Агроторг».

Несмотря на то, что потребительский рынок стремительно модернизируется, распространяя современные торговые форматы и логистические решения, в Краснодарском крае развивается и традиционная торговля, поддерживая стремление жителей и гостей к комфортной среде. Потребительская сфера Кубани соответствует всем предпочтениям современного потребителя, постоянно расширяя пределы возможного, не останавливаясь на достигнутом!

На сегодняшний день в крае функционирует 38 рынков и более 800 ярмарок.

16% занятых в экономике, то есть каждый шестой работник Кубани, трудится в отраслях торговли.

Потребительская сфера обеспечивает более 17% ВРП края и 25% всех налоговых поступлений в его бюджет.

Предыдущий материал
Следующий материал