Новости

Ветераны и сегодня на передовой

Метки: | | | |


Жить по принципу – «старость меня дома не застанет»

Ветераны и сегодня на передовой
“В.И. Тарасова, В.Г. Демиров.”

В зале РДКиТ «Нива» прошло торжественное заседание районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, посвященное двум замечательным юбилеям: 30-летию образования общественной организации ветеранов Краснодарского края и 35-летию общественной организации ветеранов Крыловского района, а также относительно молодому празднику – Дню ветерана.

Открывая заседание, председатель районного совета ветеранов Владимир Дмитриевич Холодков отметил, что районная организация ветеранов старше краевой на пять лет. Главная ее задача – помощь людям старшего поколения, воспитание подрастающего в духе патриотизма, сохранение правды о Великой Отечественной войне.

В числе приглашенных были глава Крыловского района Виталий Демиров и его заместители, главы сельских поселений, активисты ветеранского движения.

Из истории движения

Ветераны и сегодня на передовой
“А.Н. Павлюк, В.Д. Холодков.”

Ветеранское движение в нашем районе берет свое начало еще в 70-х годах ХХ века и окончательно сформировалось как «Крыловская районная организация ветеранов Великой Отечественной войны» в 1982 году.

Первым председателем был Иван Иванович Бешевой, затем Алексей Петрович Федирко, Лев Владимирович Яковлев, Буцай Алексей Агафонович. А с июля 2000 года – Кулик Анатолий Михайлович. Настойчивость, талант опытного строителя, организаторские способности помогли ему воплотить в жизнь мечту всех своих предшественников, начинающих работу по сбору (составлению) списков погибших земляков для увековечивания памяти о них на Мемориальной стене у Вечного огня. Изначально эта общественная организация объединяла только ветеранов войны.

Созданная в марте 1998 года, Крыловская организация ветеранов воинской службы, которой в свое время руководил Федирко Анатолий Николаевич, в 2000 году вошла в состав районного совета ветеранов как первичная организация и ее возглавляет Николай Васильевич Мирный. А в 2006 году в состав районного совета ветеранов вошла и ветеранская организация правоохранительных органов, в свое время председателями были: Терлыч Николай Степанович, Слухаенко Алексей Николаевич, Кайдаш Василий Алексеевич. После избрания председателем Плотвина Александра Ивановича первичка теряет связь с районным советом.

В 1991 году создана, а в 2006 году вошла в состав районного совета ветеранов общественная организация «Союз–Чернобыль». Первым ее председателем был Николай Николаевич Птуха. В настоящее время – Николай Иванович Назаров.

По решению краевого совета ветеранов в состав районного совета вошла общественная организация «Ветераны Афганистана», объединившая участников локальных войн.

С 25 мая 2005 года районную общественную организацию ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов возглавляет Владимир Дмитриевич Холодков. За его плечами 25 лет полетов на боевых самолетах, потом он учил других. За время службы обучил полетам курсантов 40 стран, руководил полетами.

На сегодняшний день под его руководством 25 первичных ветеранских организаций района, в которых состоят 10513 ветеранов всех категорий. Признанием активности, творческой работы каждой первичной организации и районного совета ветеранов явилось вручение Владимиру Дмитриевичу Холодкову нагрудного знака «Заслуженный активист ветеранского движения Кубани».

Принимали поздравления

Ветераны и сегодня на передовой
“А.В. Коновалов.”

Виталий Демиров поздравил всех с тройным праздником и поблагодарил актив ветеранов района за ту работу, которую они проводят. Приветственный адрес глава вручил В.Д. Холодкову, благодарственные письма: председателю первичной организации ветеранов Октябрьского сельского поселения – Н.А. Сергиенко; Кугоейского сельского поселения – Л.В. Окопней; председателю совета ветеранов образования и культуры – В.И. Тарасовой; ООО «Кавказ» – А.М. Мамонову.

Благодарственное письмо краевого совета ветеранов В.Д. Холодков вручил главе Крыловского района В.Г. Демирову.

Благодарственными письмами краевого совета ветеранов «За многолетнюю активную общественную деятельность и в связи с 35-летием образования районного совета ветеранов» и «30-летием Краснодарской краевой организации ветеранов войны и труда» награждены Светлана Леонтьевна Даценко и Галина Ивановна Остащенко.

Только благодаря активной поддержке органов власти всех уровней стало возможным решение многих насущных вопросов. Хорошие деловые отношения у совета ветеранов сложились не только с администрацией района, поселений, но и депутатским корпусом, управлением социальной защиты населения, управлением образования и делам молодежи, здравоохранения, учреждений культуры и спорта, управлением пенсионного фонда, ДОСААФ.

Ветеранов поздравили с праздником: председатель совета Крыловского районного потребительского кооператива Т.П. Хвостик; исполняющая обязанности начальника отдела молодежной политики администрации района С. Власова.

Приятными поздравлениями прозвучали песни в исполнении председателей первичек: строителей – А.И. Галицкой и ветеранов Шевченковского поселения – А.В. Коновалова.

О работе ветеранских организаций сельских поселений подготовлен фоторепортаж, грамотами и ценными подарками награждены активисты ветеранского движения. Благодарственные письма от районного совета ветеранов вручили главам сельских поселений и председателям первичек поселений. После короткого выступления руководителю хора «Родная сторонушка» А.Н. Павлюку В.Д. Холодков вручил благодарственное письмо краевого совета ветеранов за участие коллективов в зональном смотре-конкурсе «Не стареют душой ветераны».

«А зачем вам это надо?»

Ветераны и сегодня на передовой
“А.И. Галицкая, С.Л. Даценко.”

Не остались ветераны в стороне при выявлении номинантов для формирования состава к присвоению титула «Имя района», и особенно «Имя поселения». Обе эти экспедиции – замечательный повод отметить наших соотечественников, кто в прежние годы и сейчас прославлял свою малую родину. Гордятся жители сельских поселений своими номинантами, которые получили свидетельства о присвоении им «Имени поселения».

Выступая перед активистами ветеранского движения, заместитель председателя районного совета ветеранов Галина Дмитриевна Касьяненко сказала: «Я уверена: кто входит в районную или поселковую организацию или активно принимает участие в общественной работе, не раз слышал: «А зачем вам это надо?». Тем, кто задает вопрос, видно, не понять, что мы сами не только сохраняем активность, оптимизм, молодость души, продолжаем себя реализовывать, но и увлекаем других. Овладеваем компьютерной техникой, скандинавской ходьбой, занимаемся творчеством, спортом, поем, участвуем во всех мероприятиях, проводимых в сельских поселениях, районе, зачастую за пределами района на зональных смотрах-конкурсах и фестивалях в Краснодаре, Атамани, в соседних районах, Ростовской области. В общем, живем по принципу – «старость меня дома не застанет».

Своими концертными номерами ветеранов поздравили с праздником самодеятельные артисты Крыловского района.

О. Кайдаш, фото автора.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее