Новости

Отдельные моменты специалисты отработают


Отдельные моменты специалисты отработают
“О. Приставка, И. Солошенко, Е. Погорелова.”

По вопросам социальной поддержки многодетным семьям в станице Октябрьской провела прием граждан заместитель главы Крыловского района Ольга Приставка. Вместе с ней в приеме приняли участие руководители отраслей социальной сферы.

Мама троих детей (17, 12 лет и 10 месяцев), один из которых инвалид, интересовалась, можно ли получить какую-то поддержку на обучение старшей девочки. В ходе разговора специалисты выяснили, что все виды поддержки, которые положены этой семье, женщина получает. Но дочка учится, обучение специальности, которую она выбрала, стоит дорого, а еще нужно снимать квартиру. Ольга Петровна поручила руководителю управления образования (Е. Лобода) узнать, где еще можно получить эту специальность, обучаясь на бюджете, есть ли там общежитие, созвониться с руководством о возможности перевода. Кроме этого, и.о. руководителя УСЗН Т. Буцай проконсультировала маму о последствиях обучения девочки на коммерческом отделении в плане выплаты пособий. Также маме рассказали, что у них есть льгота по предоставлению места в детском дошкольном учреждении. Что касается ребенка-инвалида, подключилась медицина – и.о. главного врача А. Каменев обещал содействие в консультировании в краевой больнице и предоставлении машины для поездки.

Вторая посетительница – мама двоих детей. У одного ребенка ДЦП. Ее проблема – жилье. Молодая женщина готова вступить в программу софинансирования. Она даже получила список документов и попросила помочь ей разобраться, где какой документ можно получить. Познакомившись со списком, специалисты рассказали, где можно получить ту или иную справку. Еще мама интересовалась, может ли ее ребенок-инвалид посещать детский сад. Специалисты разъяснили, что для этого необходимо заключение врачей. Если оно будет положительным, необходимо встать на очередь. У семьи есть льгота.

Мама и папа четверых детей пришли на прием оба. Они рассказали, что практически пользуются всеми видами поддержки. Единственный вопрос, который их интересовал, есть ли помощь при подготовке детей к школе. Т. Буцай пояснила, что конкретной меры поддержи при подготовке детей к школе сейчас нет, но можно получить адресную помощь. Также она предложила семье подумать над приобретением коровы – средства на покупку выделят через УСЗ. Специалисты также интересовались, какое у семьи жилье, посоветовали рассмотреть им возможность признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, рассказали, куда необходимо написать заявление и на что они могут рассчитывать.

После приема Ольга Приставка отметила, что, в общем, родители знают, какие виды поддержки положены их семьям и активно ими пользуются, а отдельные моменты специалисты помогут отработать. Она поблагодарила коллег за хорошую работу на местах.

О. Кайдаш, фото автора.

Предыдущий материал