Новости

В Краснодарском крае открыли первый Музыкальный кадетский корпус


На Кубани открылся первый в регионе Музыкальный кадетский корпус. Он создан на базе Краснодарского государственного института культуры.

Участие в церемонии открытия приняли замначальника отдела департамента науки и образования Минкультуры России Елена Китаева, ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин, представители военных учебных заведений, педагоги и учащиеся.

Как отметил Сергей Зенгин, основная цель такого образования – подготовка специалистов с комплексным гуманитарно-творческим образованием, основанном на исторических традициях кадетского воспитания.

Учиться в новом корпусе будут ребята из Ханты-Мансийска, Кемеровской области, Крыма, Ставропольского и Краснодарского края. С 5 по 11 класс помимо музыкального искусства, они будут изучать мировую, воинскую историю и культуру, международное право, политологию, в том числе, несколько иностранных языков и все общеобразовательные предметы. Как сообщает газета "Курганинские известия", воспитанники находятся на полном гособеспечении и живут в общежитии института культуры.

Музыкальный кадетский корус в Краснодаре стал третьим в стране. Ранее образовательные учреждения были открыты в Москве и Нальчике.

Также в ходе торжественного мероприятия состоялось открытие бюста великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова.

Напомним, 1 сентября в Тимашевском районе открылся седьмой по счету на территории Кубани казачий корпус.

Следующий материал