Новости

Закон «детский», а результат весомый


За девять лет действия на Кубани «детского» закона в семьи вернули более 197 тысяч детей. Такие данные были озвучены в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор края Вениамин Кондратьев в Отрадненском районе.

По словам главы региона, вопрос безопасности детей – это также и вопрос соблюдения «детского» закона. С начала этого года в ходе рейдов специальных патрулей выявлено больше 5,5 тысячи несовершеннолетних, находящихся на улице в неположенное время. Вместе с тем количество преступлений, совершенных подростками, снизилось почти на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

– Мы видим, что закон в крае успешно работает, прошло уже девять лет с момента его реализации. За эти годы выявлено и возвращено в семьи более 197 тысяч ребят. Это дети, с которыми не случилось беды, которые не были втянуты в преступления, – подчеркнул губернатор. Он также поручил активизировать разъяснительную работу среди детей по самостоятельному нахождению на улицах в темное время суток.

Кроме того, в ходе совещания речь шла о запрете реализации алкогольной и табачной продукции в непосредственной близости от образовательных учреждений. По словам вице-губернатора Анны Миньковой, главы муниципалитетов должны регламентировать эту норму на местах.

– Продажа спиртосодержащей продукции и сигарет рядом со школами – недопустима. Надо жестче подходить к этому вопросу, организовать проверки. Мы все вместе должны защитить наших детей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.