Новости

Муниципалитетам Кубани в связи с перегрузкой электросетей рекомендовали отключить подсветку зданий


Муниципалитеты Краснодарского края в связи с перегрузкой электросетей в условиях аномальной жары снизят неосновное потребление электроэнергии. Об этом сообщили в ходе заседания регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, которое провел вице-губернатор Андрей Алексеенко.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, 8 августа в регионе был зафиксирован исторический максимум нагрузки Кубанской энергосистемы, связанный с экстремально высокой температурой. Среди основных причин сложившейся ситуации – рост электропотребления промышленными предприятиями, увеличение бытовой нагрузки из-за использования кондиционеров.
Для минимизации рисков нарушений электроснабжения потребителей региона, сетевым и генерирующим компаниям рекомендовали отказаться от любых ремонтных работ, за исключением неотложных.
Кроме того, по поручению Алексеенко, муниципалитетам в период прохождения максимальных нагрузок и высоких температур в вечернее время посоветовали отказаться или минимизировать использование архитектурного освещения зданий, памятников, фонтанов и прочих сооружений.
Кроме того, муниципалитеты должны будут выполнить проверку социально значимых объектов на предмет готовности к незамедлительному переводу их на резервные источники электроснабжения.
По данным метеорологов, экстремальная жара в Краснодарском крае продержится минимум до конца недели.