Новости

Отделение нейрореабилитации открыли на базе краевой больницы №1


В августе на базе Краевой клинической больницы №1 в Краснодаре начало работать новое подразделение – отделение реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.
Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона, здесь находятся пациенты, перенесшие инсульт, тяжелые травмы головного мозга, а также люди, прошедшие нейрохирургическое лечение. Задача врачей отделения – вернуть больного к полноценной жизни, восстановить утраченные двигательных функции, речь, память, бытовые навыки.
Новое подразделение больницы оборудовано современными тренажерами лечебного назначения. В их числе есть роботизированные системы обучения ходьбе Lokomat и восстановления утраченных двигательных навыков рук Armeo. Оборудован специальный зал для занятий лечебной физкультурой, кабинет мануальной и иглорефлексотерапии. Рассчитано отделение на 17 койко-мест.
Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи с главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой в июне 2017 года отмечал, что здравоохранение остается одной из первостепенных статей расхода краевого бюджета.
На его развитие в текущем году направлено 70,1 млрд рублей. Всего же за пять лет финансирование данной сферы увеличилось на 23,2 млрд рублей.