Новости

Чтобы в суставах не скрипело и мошки перед глазами не мелькали


Чтобы в суставах не скрипело и мошки перед глазами не мелькали
“”

Кто сказал, что на пенсии много свободного времени? Не верьте – его катастрофически не хватает, особенно на себя. А если оно выпадает, то тратить его надо с умом и лучше всего – на свое здоровье, например, на занятия физкультурой, как это делает крыловчанка Т.А. Сердюк. Тамара Афанасьевна занимается в клубе «Дикая орхидея». Вот что она рассказала.

– Клуб был организован при УСЗН в 2010 году для занятий физической культурой людям старшего поколения. Сначала желающих заниматься было немного, но сейчас нас около 20 человек. Возраст – от 60 до 85 лет. Занятия с нами проводит тренер Е. Москаленко под присмотром медработника Н. Семенченко в зале спорткомплекса «Олимпийский». Перед занятием обязательно всем измеряют давление, смотрят, с каким настроением мы пришли. А оно должно быть позитивным. Бывает, что медработник настаивает на щадящем режиме занятий. Все упражнения нам показывает тренер: как правильно делать, как следить за дыханием. Он постоянно интересуется, не устали ли мы, проверяет пульс. С учетом возраста, для членов клуба каждое качественно выполненное упражнение – это упорный кропотливый труд. Надо сказать, что для многих упражнения на наклоны, приседания, отжимания с использованием гантелей, палок – прекрасное средство для решения проблем, связанных со здоровьем. А после таких занятий чувствуешь себя намного лучше, увереннее. После постоянных длительных занятий уходит лишний вес, уменьшаются боль и хруст в суставах, меньше летают «мошки» перед глазами, даже проходит головокружение, руки перестают неметь, появляются гибкость и упругость тела.

В клубе занимаются не только физкультурой, но и танцами (аэробикой), играми, устраивают различные соревнования. Например, в 2014 году члены клуба участвовали в соревнованиях ко Дню медицинских работников, показывали свой танец со шпагатом. В 2017 году приняли участие в районной спартакиаде, за что получили диплом и подарок. Вместе с тренером коллектив клуба выезжает на отдых на природу, где тоже проводятся соревнования, игры. Физкультура нас объединила в большую дружную семью, а нашим девизом стали слова: «Не сдаваться, не стареть, душой и телом не болеть»…

А вообще, ваше здоровье и настроение зависят только от вас самих – берите пример с членов клуба «Дикая орхидея», присоединяйтесь к нам!

Предыдущий материал
Следующий материал