Новости

В Краснодарском крае завершили разработку концепции по развитию курортов


На Кубани завершили обсуждение концепции по развитию курортов на территории региона. Документ рассчитан до 2030 года, ранее задачу о его разработке ставил губернатор Вениамин Кондратьев.

"При создании концепции учитывались мнения представителей муниципальных образований и ведущих предприятий сферы. В течение месяца все жители края могли внести свои предложения по развитию отрасли на сайт министерства курортов региона, в настоящее время происходит доработка документа с учетом поступивших предложений", — пишет газета "Тихорецкие вести".

Так, пляжный и морской туризм планируется и дальше развивать в семи муниципалитетах края, санаторно-оздоровительный туризм станет приоритетом для восьми районов региона, "Культурно-познавательный туризм" будет активно развиваться в девяти муниципальных образованиях Кубани. На горноклиматический туризм будут ориентироваться 4 муниципалитета.

Новое направление "круизный туризм" в настоящее время представлено в двух курортных городах края. Центрами делового и событийного туризма признаны Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик и Туапсинский район.

В настоящее время министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани совместно с муниципальными образованиями разрабатывает план мероприятий по реализации концепции.

Ожидается, что к 2030 году санаторно-курортный и туристский комплекс Краснодарского края станет четырехсезонным.