Новости

Пусть велосипед будет другом!


Лето – пора каникул, отдыха и приключений. И таящимися за ними опасностями. Кто не любит с ветерком прокатиться на велосипеде? Вряд ли кто-то из ребят откажет себе в этом удовольствии. Вот только правила дорожного движения при этом далеко не все соблюдают. А между тем невнимательность на дороге может привести к печальным последствиям. И не обязательно по вине велосипедиста.

Поэтому убедительная просьба к родителям: разговаривайте со своими детьми, внушайте им, что игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, потому что опасны!

Чтобы свести к минимуму подобные происшествия, дети должны соблюдать следующие необходимые правила:

– до 14 лет на велосипеде ездить по проезжей части дороги запрещено! Но можно ездить по тротуарам, пешеходным зонам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам;

– дети до 7 лет обязательно должны быть в сопровождении взрослых;

– детям старше 14 лет разрешено двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам и полосе для велосипедистов, в случае их отсутствия допустимо ехать по правому краю проезжей части;

– строго следите за исправностью тормозов у велосипеда и перед каждой поездкой не забывайте их проверять;

– пешеходную «зебру» на велосипеде переезжать нельзя, по ней нужно только переходить, ведя велосипед за руль;

– на велосипеде необходимо обязательно иметь звонок для оповещения пешеходов о своем приближении;

– при движении по дорогам в условиях плохой видимости велосипед должен быть оборудован спереди фонарем с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или светоотражателем.

Будьте аккуратны!

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.