Новости

Диабет – для сердца семь бед


Диабет и ожирение – сами по себе серьезные проблемы. Но часто они способствуют и другим недугам. Страдают сердце и сосуды, и это может привести к трагичным последствиям. Обо всем этом мы спросили главных внештатных специалистов минздрава Краснодарского края, диетолога Лейлю Кадырову и кардиолога Елену Космачеву.

Диабет

«Диабет – один из мощнейших факторов риска поражения сердечно-сосудистой системы. У людей с диабетом развивается так называемая нейропатия, которая «блокирует» болевой синдром. То есть они не чувствуют боли за грудиной – симптома инфаркта. Из-за этого лечат пациентов с диабетом от сердечно-сосудистых заболеваний не так, как тех, у кого диабета нет. Их обследуют часто даже при отсутствии жалоб, потому что они могут умереть от проблем с сосудами. Диабет способствует раннему образованию атеросклеротических бляшек», – рассказывает кардиолог Елена Космачева.

Диетолог Лейля Кадырова добавляет: «Есть мнение, что с ростом ожирения связан и рост пациентов с диабетом. Раньше мы диагностировали диабет второго типа у людей 40, 50, 60 лет, сегодня – у мальчиков и девочек 15-17 лет. Нет такой прямой зависимости между количеством сладкого и диабетом, но я могу сказать, что диабет второго типа приобретает в последнее время характер эпидемии. Для диабетиков такого типа полностью исключаются так называемые простые углеводы – сахар, мед, варенье, выпечка. Ограничиваются также жиры – жирное мясо, птица, сливочное масло».

Ожирение

«Ожирение сопровождается очень серьезными последствиями, с которыми сложно бороться. В конце прошлого века в медицине появилось такое понятие, как метаболический синдром. Это ситуация, при которой ожирение сопровождается сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина в крови, поликистозом яичников и множеством других заболеваний, имеющих прямую взаимосвязь с ожирением», – поясняет Лейля Кадырова.

В какой же момент избыточный вес превращается в ожирение и какой вес считать нормой? Все очень просто, считает диетолог: «Чтобы определить норму веса, вычисляют индекс массы тела. Это понятие было введено довольно давно, иначе его еще называют индекс Кетле. Вычислить его несложно: вес в килограммах делится на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученная цифра находится между 19 и 24,5, это говорит о том, что у вас нормальный вес. С 24,5 до 29,5 – это уже избыток массы тела, однако это еще не болезнь. А если индекс массы тела больше 30, то речь идет об ожирении. Как видите, узнать о том, нет ли у вас избыточного веса, достаточно просто. Есть еще более старая формула – формула Брока. По ней от веса в килограммах нужно вычесть 100 – для среднего возраста, 110 – для лиц моложе, а 95 – для людей более старшего возраста. Грубо говоря, если у девушки рост 1,6 метра, то она должна весить примерно 50 килограммов».

Как избежать ожирения? В первую очередь, следить за тем, что ты ешь, говорят специалисты.

«В кристаллическом сахаре нет ни витаминов, ни микроэлементов. Поэтому неправильно говорить, что при активной мозговой деятельности нужно много сахара. Это не так. При правильно составленном рационе организм будет получать все необходимое. Не все знают о существовании огромного количества скрытых сахаров, которые содержатся, в частности, в газировке. Особенно часто их употребляют летом, когда хочется пить. И мы, вместо того, чтобы сварить несладкий компот, покупаем газировку. Больше всего страдают от скрытых сахаров дети: им нравится вкус газировки, они выпивают бутылку и тут же покупают еще, потому что лишний сахар провоцирует жажду. А считается, что в пол-литровой бутылке газировки от 7 до 15 кусочков сахара. Поэтому нужно стараться избегать скрытых сахаров», – добавляет Лейля Кадырова.

Помните: избыточный вес – это проблема, которую нужно решать. Если вы заметили, что прибавили лишних килограммов, срочно принимайте меры, пока эти килограммы не ударили по вашим сердцу и сосудам. Проконсультируйтесь с врачом, и вам обязательно помогут. Будьте здоровы!

Подготовила Ю. Яковенко.