Новости

МЧС: Краснодарское водохранилище работает в штатном режиме


В МЧС опровергли обсуждаемые в социальных сетях слухи о проблемах со сбором воды из Краснодарского водохранилища. Обстановка на искусственном море 1 июня, по данным ведомства, штатная, водохранилище заполнено на 76,3%.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, в связи с прошедшими на территории региона осадками, сброс воды из водохранилища был увеличен до 1,2 тыс. м3/с.
«По состоянию на 1 июня приток воды в Краснодарское водохранилище составляет 1130 м3/сек, сброс – 1148 м3/сек. В настоящий момент запас уровня водохранилища составляет 162 см., запас емкости – 661 млн. м3», – говорится в сообщении пресс-службы.
Заместитель руководителя Кубанского бассейнового водного управления Станислав Сапранов, в свою очередь, сообщил, что в ближайший период планируется поддерживать сбросной расход в пределах 1100-1200 м3/сек с целью освобождения противопаводковой емкости.
«Водохозяйственная обстановка стабилизируется. Водохранилище работает в штатном режиме, наши специалисты постоянно мониторят ситуацию», – подчеркнул Сапранов, слова которого приводит газета «Восход».
Напомним, в 29 районах Кубани, территории которых подвержены угрозе паводков, ведется постоянный контроль уровней воды в реках. Осуществляют его 189 автоматических гидрологических комплексов, информация с которых в автоматическом режиме поступает в ЕДДС муниципальных образований.

Следующий материал