Новости

Профессионализм – устойчивость в современном мире

Метки: | |


«Мы формируем завтрашнюю экономику за счет молодых людей. Worldskills – это необходимое движение в России. Современное поколение живет в виртуальном мире, а чемпионат позволит вернуть ребят в реальный, благодаря ощущению плодов собственного труда».

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Профессионализм - устойчивость в современном мире
“Школьники с главой района В. Демировым.”

В этом году Краснодарскому краю выпала честь принимать финальные соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Они были торжественно открыты 15 мая в выставочном комплексе «Экспоград Юг» и на несколько дней приковали к себе внимание жителей края. Это самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет и среди школьников – JuniorSkills, здесь возраст участников колеблется от 10 до 17 лет. Кстати, проведение чемпионата среди школьников было международной инициативой России.

Профессионализм - устойчивость в современном мире
“”

Профессионализм - устойчивость в современном мире
“На соревнованиях флористов.”

На открытии участников и гостей приветствовали замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. При этом заместитель министра особо отметила, что чемпионат призван не просто определить лучших, он становится платформой по созданию лучшего образования для подготовки рабочих кадров.

Параллельно с соревнованиями в рамках чемпионата проходила насыщенная деловая программа: работали дискуссионные площадки, которые помогали выявить основные проблемы сегодняшнего профессионального образования; вопросы из области образования обсуждались за круглыми столами; регионы представляли лучшие практики работы с кадрами.

На второй день площадки Национального чемпионата посетила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, которая дала высокую оценку уровню подготовки и проведения такого масштабного мероприятия: «Чемпионат развивается по нарастающей, сегодня здесь три тысячи участников и экспертов, представлены 113 специальностей. Мы видим изменения и материально-технической базы, и новейшие технологии, все участники и эксперты научились говорить на четком, понятном и профессиональном языке. Это серьезный импульс для развития как для экономики края, так и экономики России в целом».

Профессионализм - устойчивость в современном мире
“Увидели, как трудятся лаборанты.”

В этот же день прошло пленарное заседание «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?» с участием вице-премьера Ольги Голодец, губернатора Вениамина Кондратьева, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководителей Союза «Молодые профессионалы», представителей учреждений среднего профессионального образования. Приняла в нем участие и делегация Крыловского района во главе с руководителем муниципалитета Виталием Демировым, вошли в нее заместитель главы по соцвопросам Ольга Приставка и начальник управления образования Евгения Лобода. Учебных заведений, где можно было бы получить профессиональное образование, в нашем районе пока нет, но этот вопрос активно прорабатывается, а кроме того, занятия по профориентации ведутся со школьной скамьи.

Профессионализм - устойчивость в современном мире
“Увидели, как поднимают беспилотники.”

В ходе заседания Ольга Голодец подчеркнула, что в настоящее время в России развиваются самые актуальные стандарты профподготовки, а умение делать что-то своими руками дает устойчивое положение человеку в мире. В свою очередь Вениамин Кондратьев отметил значимость проведения Чемпионата «Молодые профессионалы» для края: «Кубани необходимы рабочие профессии в АПК и туристской сфере – это те специалисты, которые могут придать качественный уровень сельскому хозяйству и курортам. Молодежь вновь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием может быть очень востребован в реальном секторе экономики, а также получать за это высокую заработную плату».

Участники пленарного заседания неоднократно говорили о том, что мероприятия такого рода, как Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» помогают современным детям открывать мир рабочих профессий, наглядно показать их разнообразие, то, что специалисты в этих областях востребованы, могут быть успешными и достойно зарабатывать, надо только найти себя. И действительно, нынешний чемпионат был беспрецедентным по количеству посетивших его школьников. В течение трех дней каждый муниципалитет отправлял сюда делегации старшеклассников. Только из нашего района гостями этого мероприятия стала почти тысяча ребят.

Профессионализм - устойчивость в современном мире
“В мастерской огранщика алмазов.”

Профессионализм - устойчивость в современном мире
“Ученики СОШ № 3 встретились с губернатором В. Кондратьевым.”

Было очень интересно взглянуть на это событие глазами школьника, что мы и сделали, включившись в экскурсию вместе с группой учеников третьей школы. Конечно, посмотреть, как проходят соревнования по всем 113 компетенциям, было нереально, но о ряде профессий нам рассказали волонтеры. Например, нам приоткрылся мир по подготовке современных учителей музыки и воспитателей. Весьма увлекательным был рассказ о работе дизайнеров, которые обустраивают комфортную среду для проживания, продумывают праздники, умеют сделать особенным любой двор или площадь. Мы посмотрели, с каким увлечением работали плиточники, кстати очень востребованные работники. С удивлением отметили, что в соревнованиях кровельщиков участвовали не только молодые профессионалы, но и школьники от 10 до 17 лет. А профессия огранщика алмазов стала просто открытием – получить ее захотела добрая половина мальчишек и девчонок из нашей группы. Спектр профессий, на которые мы взглянули хоть одним глазком, очень широк: медсестры, лаборанты, парикмахеры, повара и кондитеры, флористы, мебельщики и столяры… Когда экскурсия завершилась, можно было сказать только: хорошо, но мало. Интересно, но мало времени, а кроме того, очень хотелось попробовать что-то сделать своими руками. Может быть, именно это чувство и побудит кого-то из ребят побольше узнать о профессиях, с которыми они познакомились, а может, и изменить свои планы на будущее.
Финал чемпионата состоялся 19 мая, он определил лучших молодых профессионалов по 113 компетенциям. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

М. Любченко, фото автора.


Профессионализм - устойчивость в современном мире
“Кровельщики за работой.”

«Молодые профессионалы» в цифрах:

– Соревновались 1300 учащихся колледжей и техникумов из 82 регионов России.
– 1600 экспертов определяли лучших.
– 65 тысяч квадратных метров – площадь павильонов, где проходили соревнования.
– 150 тысяч школьников края посетили чемпионат.
– 277 иностранцев из 24 стран приняли участие в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы».
– 115 участников в 79 компетенциях представляли Краснодарский край.


Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее