Новости

Прожиточный минимум за I квартал


В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае» (далее Соглашение), минимальная заработная плата в Краснодарском крае устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.

Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 27.04.2017 №559 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2017 года» установлена величина прожиточного минимума: в расчете на душу населения – 9884 рубля; для трудоспособного населения – 10685 рублей; для пенсионеров – 8208 рублей; для детей – 9452 рубля. Данный приказ вступает в силу 08.05.2017 года.

Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении госуслуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за II квартал 2017 года.

Действие Соглашения не распространяется на организации, финансируемые из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера прожиточного минимума (с 01.08.2016 года по настоящее время – 10764 рубля), при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Согласно п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на ИП – от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Консультации по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района 8 (86161)32-2-54.

Л. Мовсесян, руководитель ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.

Предыдущий материал