Новости

Губернатор Кубани предложил разработать российский стандарт «Все включено»


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает необходимым разработать единый российский стандарт системы «Все включено». Об этом глава региона заявил 18 мая в Анапе на совещании, посвященном подготовке к курортному сезону.
Как было отмечено в ходе заседания, сегодня все владельцы гостиниц и санаториев по-своему понимают, что входит в систему «Все включено». Кондратьев предложил законодательно закрепить минимальный обязательный набор услуг.
«У нас в стране должен появиться свой, российский стандарт «Все включено». И должно быть прописано в документах, какой набор услуг санатория или отеля войдет в него», – отметил глава Кубани, слова которого цитирует газета «Восход».
Кондратьев добавил, что Краснодарский край готов выйти на федеральный уровень с соответствующей инициативой.
По данным пресс-службы краевой администрации, в этом году туристов в регионе будут принимать 5 тыс. отелей и здравниц. В пик сезона номерной фонд вместе с частным сектором способен единовременно разместить до 500 тыс. человек.
«По прогнозам край посетят в этом году более 16 миллионов туристов. Мы должны сделать так, чтобы эти люди захотели вернуться к нам и в следующем сезоне», – обратился к участникам совещания Кондратьев.
При этом губернатор призвал строго контролировать наличие у гостиниц и турбаз паспортов безопасности. «Без паспорта безопасности ни одна гостиница или турбаза в крае не должна быть допущена к приему туристов. Паспорта созданы не просто так – это жизненная необходимость», – цитирует Кондратьева газета «Приазовские степи».
Напомним, перед совещанием губернатор Кубани посетил центральный пляж Анапы и раскритиковал его состояние. Как пишет газета «Тамань», на пляже отсутствовали лежаки и зонты, завезенный для подсыпки территории песок не разровняли.
Как подчеркнул Кондратьев, такой пляж сложно отличить от дикого. Он поручил глава города Сергею Сергееву ускорить работы по подготовке к приему туристов, подчеркнув, что пляж должен быть благоустроенным и комфортным.