Новости

«Перед нами амбициозные, но достижимые цели»

Метки: | | |


«Перед нами амбициозные, но достижимые цели»
“О. Выглай, Н. Дзюба, Г. Копыт, К. Муругов.”

Еще на отчетной сессии главы Октябрьского сельского поселения Г.И. Копыта и председателя Совета депутатов поселения К.В. Муругова в феврале этого года было озвучено, что ученые края, по инициативе депутатов поселения, разрабатывают Стратегию развития Октябрьского сельского поселения. Прошло совсем немного времени, и в Октябрьской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация той самой Стратегии в присутствии председателя Совета Октябрьского сельского поселения К.В. Муругова, главы Октябрьского сельского поселения Г.И. Копыта, доктора экономических наук, профессора, Заслуженного экономиста Кубани А.А. Полиди, партнера ООО «Арка Групп» С.В. Сичкаря, главы Кущевского сельского поселения А.М. Калюжного, депутатов Октябрьского сельского поселения, глав сельских поселений Крыловского района, заместителя главы муниципального образования Крыловский район Н.И. Дзюба, руководителей предприятий и организаций, представителей бизнеса, руководителей структурных подразделений администрации района, поселения, СМИ.

Открывая встречу, Константин Муругов отметил: «После вступления в силу 131-го Федерального закона 2005 года местное самоуправление в России получило свое развитие. За это время многое произошло, были изменения в федеральных и краевых законах, в полномочиях поселений. При этом все усилия местной власти направлены на решение проблем, которые не решались десятилетиями. Мы занимаемся вопросами газификации, водоснабжения, дорогами, освещением, детскими и спортивными площадками и многим другим. Но год назад депутаты задумались о том, что пора перестроить свое мышление и ответить на вопрос: что есть сегодня и каким может быть наше поселение через три-пять лет».

Александр Анатольевич Полиди подчеркнул, что инициатива по разработке данной Стратегии пошла снизу, а не насажена сверху нормативами и законодательными актами, как это часто бывает. И это ее отличительная черта.

«Перед нами амбициозные, но достижимые цели»
“А. Полиди.”

– При работе над стратегией учитывалось, как в тех экономических и социальных условиях, в которых находится край и сельское поселение, быть лучше, чем в среднем, лучше, чем сейчас, – продолжил А. Полиди. – И мы хотим иметь какую-то законодательную базу для того, чтобы актуальные идеи развития Октябрьского сельского поселения транслировать на краевой уровень как минимум. Для того, чтобы доказательно, а не на пальцах говорить с Законодательным Собранием, с органами исполнительной власти о справедливости распределения бюджетных доходов, налогов, расходов, о том, что правильно, а что неправильно.

Основные разделы Стратегии социально-экономического развития Октябрьского сельского поселения на 2017-2019 годы:

1. Текущее состояние экономического развития.

2. Динамика собственных доходов местного бюджета.

3. Успешные примеры изменений.

4. Сильные стороны и преимущества.

5. Особенности Стратегии.

6. Основные направления развития.

7. Ключевые задачи органов местного самоуправления.

8. Предлагаемые проекты для инвесторов.

9. Ожидаемые результаты.

Особенностью поселения является то, что из 13500 человек населения семь тысяч – трудоспособное. Из них только три тысячи официально трудоустроены. Эта ситуация не меняется в последние четыре года. Что это значит? В поселении четыре тысячи самозанятого трудоспособного населения и личных подсобных хозяйств, которые занимаются разведением саженцев.

«Перед нами амбициозные, но достижимые цели»
“А. Гришко.”

– Пройдет совсем немного времени, – считает А. Полиди, – когда экономика страны начнет выходить из кризиса, и эти четыре тысячи человек начнут предъявлять определенные социальные претензии: хочу работу, хочу хороший транспорт, хочу хорошее жилье, дороги и так далее. Если ситуацию сейчас не изменить, ничего хорошего ждать не придется – произойдет определенный социальный зажим. Что касается экономической базы поселения, в 2013-2016 годах рост бизнес-активности составил 5%. Это хороший показатель (даже лучше, чем по стране), притом, что в поселении нет крупных предприятий и преобладает сезонный характер деятельности. В Стратегии отмечена хорошая динамика в области развития ЖКХ (водоснабжения, газификации, дорожной сети). В плане инвестиционного развития выделено четыре реализованных проекта (см. схему).

Объем инвестиций составляет порядка 150 млн. И это много, но если разделить на численность населения, показатели получатся весьма скромные, ниже среднего по краю. В инвестпроектах есть производство, сельское хозяйство, торговля, овощеводство – то, что развивалось само по себе, без какого-то указанного вектора, интуитивно. В состоянии местных доходов наблюдалась положительная разница между доходами и расходами, которая направлялась на погашение бюджетного кредита. Отрадно отметить, что Октябрьское поселение в 2016 году полностью погасило кредит, что говорит об эффективности местной власти. Но говорить о справедливости распределения доходов между местным, краевым и федеральным бюджетом просто невозможно. Например, 80% налогов, которые формируются в поселении, не попадают в бюджет поселения. Доля дотаций, субвенций и субсидий из вышестоящих бюджетов – около 20%, с каждым годом снижается. Все это доказывает, что поселениям сегодня трудно выполнять свои полномочия и задачи, которые ставят перед ними жители. У поселения маленький бюджет, значит, должна быть большая экономия. И это пока так и есть. Это сегодняшняя реальность.

Можно ли с этим бороться? На уровне законов, которые принимает Федерация, – маловероятно. Вести диалог с ЗСК, Министерством финансов края о перераспределении доходов в пользу муниципалитетов, бюджетов поселения можно.

Разработчики Стратегии выделили сильные стороны и преимущества Октябрьского сельского поселения:

1. Инициативность и предприимчивость населения – 57% является самозанятым и ЛПХ.

2. У жителей многолетний опыт в растениеводстве и сельском хозяйстве – с даты основания станицы и поселения.

3. Благоприятный климат, плодородная почва.

4. Выгодное местоположение: федеральная трасса М4-ДОН, железная дорога, транспортная доступность к крупным городам.

В связи с этим авторы Стратегии предлагают основные направления развития поселения на 2017-2019 годы (см. схему).

Для органов местного самоуправления предлагается решить в этот период времени ключевые задачи: продолжить работу над улучшением качества поселковой среды и благоустройства территории; привлекать инвесторов для совместной реализации проектов, в том числе на условиях муниципального частного партнерства; вести переговоры с представителями высших органов власти о перераспределении доходов в пользу бюджета поселения.

Предлагают авторы Стратегии и конкретные проекты для инвесторов.

1. Создание компании (кооператива) по организованному сбыту саженцев. Это позволит закупать у населения саженцы, упаковывать и реализовывать их. Для этого необходимо создать градообразующее предприятие (а вместе с тем и «бренд» поселения – по примеру Белевской пастилы, Луховицких огурцов, напитков из Черноголовки), которое обеспечит рабочими местами часть населения и будет продвигать продукцию на торговых площадках, выставках, конкурсах по озеленению городов страны.

2. Строительство предприятия, специализирующегося на производстве комбинированных кормов, используя зерновые культуры, выращенные на территории Крыловского района.

3. Создание предприятия по производству и переработке рыбы на базе рыболовных хозяйств Октябрьского поселения.

4. Строительство завода по производству сухофруктов и засолу овощей, закупая у местных производителей фрукты и овощи.

5. Организация деятельности по выращиванию овощей в теплицах на территории Октябрьского поселения, соответствие вида деятельности программе импортозамещения.

6. Создание придорожного комплекса для грузовых автомобилей, создание охраняемой автостоянки, СТО и автомойки для большегрузов.

7. Строительство комплекса, состоящего из здания гостиницы, придорожного кафе, а также площадки для стоянки автомобилей при наличии на прилегающей к кафе и гостинице тематического места достопримечательности.

8. Создание туристического этнографического комплекса – строительство многофункциональной туристической базы, наличие стрелково-спортивного комплекса.

Стоит отметить, что под все эти проекты разработаны бизнес-планы, которые местные власти готовы предоставить инвестору.

От осуществления данных проектов ожидается рост инвестиционной привлекательности Октябрьского сельского поселения при средней доходности проектов +20%. Дополнительно появится более 300 рабочих мест – вырастет благосостояние населения. При действующей системе распределения налоговых доходов ежемесячный прирост доходов бюджета поселения составит 5%.

Свою презентацию А. Полиди закончил словами: «Перед нами амбициозные, но достижимые цели».

Свое мнение по выполнению планов Стратегии высказал индивидуальный предприниматель, глава КФХ «Питомник Гранд» А. Гришко. Он поделился проблемами, с которыми столкнулся в своей работе, рассказал, с чем столкнулся при регистрации товарного знака. Продукцию его хозяйства уже знают, предприниматель помогает реализовывать саженцы другим, более мелким производителям. А. Гришко предложил убрать рынок в станице Октябрьской по Кондратюка, организовать площадку в другом месте. Высказал он претензии и к приезжим торговцам, которые продают свою продукцию на несколько порядков ниже качеством и дешевле, тем самым сбивая цену местным предпринимателям.

Свои мысли по поводу Стратегии высказал А.М. Калюжный. Он отметил, что инициатива октябрьцев очень своевременна, и, действительно, с решением текущих задач мы должны смотреть вперед, при выполнении планов Стратегии обязательно возникнут проблемы, но они преодолимы. И обязательно Стратегию нужно обсуждать с активом, жителями поселения, выслушивать их мнение.

Подводя итоги обсуждения Стратегии поселения, Константин Муругов отметил: «Зачастую, решая текущие задачи в поселениях, мы исходим из заданных условий законодательства, экономики, доходов и подстраиваемся под них. Но нам нужно смотреть на несколько шагов вперед, чего мы хотим и что для этого нужно изменить, сделать. Один факт: за последние три года численность жителей Октябрьского поселения увеличилась почти на 800 человек! С одной стороны, это очень хорошо и говорит о позитивном развитии поселения, с другой – власти нужно больше инвестировать в социальные объекты, реконструировать стадион, строить спорткомплекс, новые улицы, парки, создавать новые рабочие места и возможности для предпринимательства. Именно эти цели мы закладываем в нашу стратегию. У нас большой потенциал, и, уверен, вместе мы сможем сделать многое!»

О. Кайдаш, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее