Новости

Важно не только рассказать, как надо, но и показать


Важно не только рассказать, как надо, но и показать
“”

Неутешительные сводки о дорожно-транспортных проишествиях при участии несовершеннолетних детей не оставляют равнодушными никого.

Статистика гласит, что причиной ДТП очень часто являются сами дети. Ребенок – это не взрослый, его организм пребывает в состоянии роста и развития, и не все функции психики, которые так нужны для адаптации в мире, сформированы до конца. Дети динамичны, возбудимы и в то же время рассеяны, они не способны предвидеть опасность, оценить реальность.

Обучение дошкольников детских садов правилам дорожного движения (ПДД) – обязательная часть воспитательного процесса. Дорожная азбука усложняется в зависимости от возраста детей.

Воспитатели проводят беседы, праздники и развлечения по правилам дорожного движения, приглашают в гости и сотрудников ГИБДД, наставляют родителей. В гости к нам приходили сотрудники ДОСААФ – Геннадий Петрович Мирный и Антон Валерьевич Никифоров, которые провели с ребятами двух подготовительных и старшей групп интересную беседу о соблюдении правил безопасности на дороге и вблизи нее, организовали соревнования между двумя командами ребят.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы, решали, как нужно поступить в определенных дорожных ситуациях, соревновались, выполняли задания, предложенные гостями, а в конце встречи командам были вручены грамоты и сувениры.

Конечно такие встречи полезны детям. Скоро ребятам подготовительных групп идти в школу, они будут более самостоятельны. Наша задача – подготовить их к этому времени и развить у детей умение применять полученные знания в жизни. Реализуя эти цели, нужно обратить внимание взрослых, прежде всего, на себя, помня, что именно взрослый является образцом для подражания.

Н. Мироненко, воспитатель д/с «Ромашка».

Следующий материал