Новости

В Краснодарском крае отметили 72-летие Великой Победы


Праздничные мероприятия, посвященные 72-летию Великой Победы, состоялись 9 мая во всех муниципалитетах Кубани.
В краевом центре торжества начались с возложения цветов в сквере им. Г. К. Жукова. Губернатор региона Вениамин Кондратьев возложил цветы у бюста маршалу Георгию Жукову и пообщался с ветеранами.
Далее на Театральной площади Краснодара состоялся Парад Победы, на котором торжественным маршем прошли свыше 2 тыс. военнослужащих, конная группа почетного караула Кубанского казачьего войска и воспитанники казачьих кадетских корпусов, сообщили в пресс-службе администрации региона.
Вениамин Кондратьев поздравил жителей региона с праздником, подчеркнув, что память о героизме участников войны остается священной.
"Долгих четыре года наши отцы и деды приближали этот день. Сотни тысяч советских солдат отдали свои жизни, освобождая наш край. Именно в небе над Кубанью был развеян миф о непобедимости немецкой авиации. Город-герой Новороссийск, города воинской славы Туапсе и Анапа навсегда стали частью победной истории нашей страны", — сказал Вениамин Кондратьев, слова которого приводит газета "Восход".
Также 9 мая жители Краснодарского края приняли участие в акции «Бессмертный полк». Они вышли на улицы своих городов и станиц с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. По предварительным данным, участниками шествия стали 520 тыс. кубанцев.
Акция "Бессмертный полк" впервые состоялась в Томске в 2011 году. С 2015 года акция проходит в каждом российском городе и за рубежом. В 2017 году к ней присоединилось более 60 стран мира.

Следующий материал