Новости

Новое в ПДД


В начале апреля вступил в силу ряд изменений в Правила дорожного движения. О них нам рассказал старший инспектор группы исполнения административного законодательства Александр Плеев:

– Вступило в силу Постановление Правительства № 333 от 24 марта 2017 года «О внесении изменений в Постановление Совета министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090».

Вносятся изменения в пункт 10.3 ПДД. Вне населенных пунктов разрешается движение: мотоциклам, легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах – не более 90 км/час; междугородним и маломестным автобусам на всех дорогах – не более 90 км/час.

Теперь есть ограничения на буксировку для начинающих водителей. Управлять буксирующими транспортными средствами можно водителям, имеющим право на управление транспортными средствами в течение двух и более лет. Штраф за нарушение правил буксировки предусмотрен статьей 12.21 КоАП и составляет 500 рублей (или предупреждение).

Новый пункт добавлен в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Начиная с 4 апреля эксплуатация транспортных средств, на которых не установлены опознавнательные знаки, запрещается. Речь идет о следующих опознавательных знаках: шипы, перевозка детей, глухой водитель, учебное транспортное средство, ограничение скорости, опасный груз, крупногабаритный груз, тихоходное транспортное средство, длинномерное транспортное средство, начинающий водитель, автопоезд. Таким образом, за отсутствие перечисленных знаков теперь возможно получение штрафа в размере 500 рублей (часть 1 статьи 12.5 КоАП). Дополнительные наказания (например, задержание транспортного средства) при этом не накладываются.

Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «A» или подкатегории «A1» в течение двух и более лет; перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение двух и более лет.
Вносятся изменения в пункт 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»: управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-7 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Следующий материал