Новости

Кондратьев: Размер курортного сбора в Сочи и Темрюкском районе должен отличаться


В Краснодарском крае сумма курортного сбора будет дифференцирована в зависимости от территории. При этом максимальный ее размер не превысит 100 рублей в сутки, заявил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.
«Размер сбора в Сочи должен отличаться от суммы, взимаемой с туристов, например, в Темрюкском районе. Будет учитываться и сезонный фактор», – сказал глава Кубани, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.
Губернатор подчеркнул, что регион готов ввести курортный сбор, как только будет принят соответствующий федеральный закон и установлены сроки.
При этом Кондратьев отметил, что введение сбора необходимо. Сейчас, по его словам, количество отдыхающих в крае не пропорционально сумме, которая поступает в бюджет региона от туристической отрасли.
Средства от сбора будут поступать в краевую казну через специально созданные фонды. Направят полученные деньги на развитие инфраструктуры и благоустройство курортных городов, сообщает газета «Зори».
Напомним, 28 апреля Правительство РФ одобрило законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». В экспериментальном порядке такой сбор планируют ввести с 1 января 2018 года.
Как сообщает «Сельская газета», в 2017 году власти Краснодарского края рассчитывают принять не меньше туристов, чем годом ранее. В 2016 году на курортах региона отдохнуло 15,8 млн человек.