Новости

Это вам не Реми из мультика «Рататуй»


Это вам не Реми из мультика «Рататуй»
“”

«Нас просто атаковали крысы, не знаем, что делать!» – с этой фразы начала свой рассказ жительница станицы Крыловской, проживающая недалеко от свалки. «У нас земля чуть ли не шевелится под ногами от их ходов и нор, а у соседей они уже прогрызли стену и появились в доме», – продолжила свой рассказ крыловчанка. Поговорив с жителями улиц Западная и Крупской, узнали, что практически каждый день крысы попадают в капканы, но при этом они открыто «гуляют», среди бела дня перебегая через улицу, от дома к дому, а еще буквально «путаются под ногами» в сараях. И приятного в этом нет ничего! По мнению жителей, вся беда в свалке, откуда они и приходят. На сходе граждан они поднимали эту проблему, но все осталось без изменений. Обращались и в прокуратуру. Ответ пришел из администрации района, где им пояснили, что свалка будет ликвидирована, как только это позволит сделать погода, но ни слова о крысах – словно их нет…

У свалки встретили мужчину. «Нет, я здесь не работаю, здесь никто не работает, свалка никому не нужна, – сказал он. – А что касается крыс, здесь их полно».

Вроде бы, что здесь необычного, подумаешь, крысы. Наши дети с удовольствием смотрят истории о симпатичном Реми из мультфильма «Рататуй», но ничего общего с правдой жизни этот герой не имеет: крыса может серьезно навредить человеку, даже если он живет в многоэтажном доме. Были случаи, когда крыса вылезала в квартире через унитаз. Опасно и то, что крыса может быть заражена опасными для человека инфекционными заболеваниями – всего около 70 наименований.

На Востоке крыса символизирует богатство, мудрость, достаток и плодородие. На Западе для создания негативного образа хватило несколько страшных эпидемий чумы, с ее разносчиком – крысой. Но что такое крысы с точки зрения науки?

Интеллектуалы животного мира, они все прекрасно понимают и помнят, очень быстро привыкают ко всем препаратам, которыми их травят, или не едят вообще. Если вовремя не начать с крысами борьбу, их становится много, даже слишком. Считается, что уничтожить крыс на 100% нельзя, но замечено, чем выше уровень жизни и бытовая культура в регионе, тем меньше там крыс и безопаснее жизнь.

О сообразительности крыс ходят легенды. Например, наблюдали, как они извлекали топленое масло из закупоренной бутылки. Крыса опрокидывает ее на пол, выдергивает зубами пробку, запускает хвост в узкое горлышко, а потом его облизывает. Уровень масла тает на глазах. Но крыса – прирожденный коллективист, поэтому на другой день она является за маслом во главе целого выводка. Не менее ловко крысы воруют яйца. Зверек ложится на спину и прижимает яйцо к животу, а другая крыса тащит его за хвост. Или крыса, ухватив яйцо зубами и передними лапами, скачет на задних как кенгуру.

Стая нападает на крупную добычу, и более сильные ее члены вносят больший вклад в победу. Однако молодняк получает большую долю, а взрослые довольствуются объедками. Биолог Ф. Штайнигер, изучавший феномен спаривания, писал об этом так: «Молодые имеют все права, и даже сильнейшие из старых не оспаривают их». Однако если на территорию колонии попадет чужая крыса, ее ждет безжалостная расправа.

Вот еще несколько фактов из жизни этих животных. Крысы как вид появились задолго до человека. Они существа очень социальные, никогда не живут в одиночку. Крысы отлично плавают и умеют нырять. При необходимости за день крыса может преодолеть расстояние до полусотни километров. Они общаются друг с другом посредством ультразвука. По примерным оценкам, крыс на Земле вдвое больше, чем людей. За год одна крыса поедает примерно дюжину килограммов пищи. Крысы чуют опасность и массово покидают опасные зоны. На воле живут колониями. В одной может быть до двух тысяч особей. Крысы в состоянии прогрызать дыры в бетоне и железе. Их можно найти даже на заброшенных научно-исследовательских станциях в Антарктиде. За год самка крысы способна родить до сотни крысят. Крысы умеют прыгать на высоту до двух метров и способны обходиться без воды дольше, чем верблюды.

Крыловчане говорят, что раньше таких проблем с крысами не было. Возможно потому, что на свалке постоянно работал бульдозер, мусор передвигали, утрамбовывали. Сейчас его просто вывозят. Да, обещают свалку закрыть. Но не получится ли так, что потеряв свое пристанище на свалке, крысы решат переселиться. И куда тогда они пойдут?

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал