Новости

Задача одна: помешать наркобизнесу втягивать в свои грязные дела молодежь


На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии, проходившем в режиме видеоконференции, вице-губернатор Николай Долуда дал оценку ситуации с распространением наркомании на Кубани за прошлый год и первый квартал 2017 года, отметив, что на протяжении нескольких последних лет она остается напряженной, хорошо, что не предкризисная. На начало текущего года под наблюдением врачей в крае состоит примерно 13 тысяч наркопотребителей. Если сравнивать с 2015 годом, этот показатель снизился на 18,2%, а количество больных наркоманией – на 20,1%. Высокими по итогам 2016 года остаются показатели количества больных в Калининском, Ленинградском, Гулькевичском, Староминском районах, городе Горячий Ключ. Улучшили по сравнению с прошлым годом общую оценку наркоситуации Белореченский, Новокубанский, Кореновский, Брюховецкий, Кущевский, Лабинский районы и город-курорт Анапа. За весь прошлый год в крае зафиксировано 237 случаев отравления наркотическими и психотропными веществами, 61 из них оказался смертельным. Однако отрадно, что в нашем крае нет несовершеннолетних, состоящих на учете с диагнозом наркомания.

Кубань лидирует в ЮФО по количеству изымаемых наркотиков и занимает 11-е место по этому показателю в стране. В 1,5 раза увеличилось количество изъятых синтетических наркотиков. Отмечено снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На 20% снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии наркотического опьянения. В то же время правоохранительными органами выявлено 5370 лиц, совершивших преступления, и 5693 человек, совершивших административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Тем не менее наркодилеры активнее привлекают к распространению зелья молодежь. Вице-губернатор привел несколько примеров, когда в Интернете под предложениями высоких и быстрых заработков скрывалась именно такая «работа». В группе риска студенты, которые находятся на учебе вдалеке от дома, нуждаются в заработке, но зачастую не задумываются, что может за этим скрываться и какие последствия наступят. В 2016 году учащимися и студентами совершено 47 наркопреступлений. К реальным срокам наказания за сбыт наркотиков приговорены около двух тысяч человек в возрасте до 30 лет. Больше всего в Краснодаре, Армавире, Ейском, Абинском и Тихорецком районах. При этом Николай Долуда отметил, что из этого количества 65% осуждены уже повторно, 639 человек стали на этот путь впервые.

По данным опроса среди молодежи на предмет участия в мероприятиях антинаркотической направленности, 85% молодых людей в возрасте 14-18 лет в них участвовали и 21% в возрасте 18-29 лет.

Заместителем губернатора дано поручение краевому минздраву совместно с Министерством образования края усилить профилактическую работу в молодежной среде, рассказывать не только о вреде употребления наркотических средств, но и о последствиях их сбыта. При этом, планируя профилактические мероприятия, надо особое внимание уделять студентам техникумов, колледжей, высших учебных заведений.
До сих пор встречаются случаи безрецептурной продажи в аптеках лекарственных препаратов, оказывающих наркотическое воздействие. К примеру, из города Сочи поступило обращение об оказании помощи в лишении лицензии семи аптечных учреждений. Заместитель губернатора подчеркнул, что необходимо найти механизм воздействия на владельцев аптек, которые думают исключительно о личной наживе.

Еще одна задача – выявление в трудовых коллективах наркозависимых, особенно на предприятиях жизнеобеспечения и с техногенно-опасными производствами.

Подводя итоги, Николай Долуда подчеркнул необходимость тесного взаимодействия органов власти и правоохранительных органов в целях оперативного реагирования на новые вызовы наркоторговцев и вручил «Благодарности губернатора края» главам муниципальных образований, показавших наилучшие результаты в этой работе: Белореченского, Новокубанского, Кореновского, Брюховецкого, Кущевского, Лабинского районов и города Анапа.

По завершении краевого заседания и.о. главы Крыловского района Тимофей Куненков провел районное. По итогам прошлого года ситуация в Крыловском районе улучшилась. По количеству лиц, состоящих на учете как наркозависимые и эпизодически употребляющие запрещенные вещества, наш район вышел на среднекраевые показатели. При этом Тимофей Анатольевич заметил, что, налаживая межведомственную работу, надо особо обратить внимание на дополнительную занятость детей и подростков, пропагандировать занятия спортом, разными видами творчества, чтобы не было пустоты. Ведь ее так легко могут заполнить негативные мысли, соблазны, став вредными привычками, которые грозят обернуться тяжелыми последствиями.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал