Новости

Хлеборобский кубок имени В.М. Крупина


Хлеборобский кубок имени В.М. Крупина
“Виктор Михайлович Крупин.”

Славным трудовым именем Крыловского района в рамках поисково-просветительской краевой экспедиции «Имя Кубани» официально признан Крупин Виктор Михайлович. Это еще один пример человека-труженика, чьи заслуги перед Отечеством не забываются даже спустя многие годы после его кончины.

Виктор Михайлович родился 27 января 1923 года в д. Зименки Ивановской области. В июне 1941 года окончил среднюю школу №3 г. Родники и был призван в ряды Советской армии, где прослужил до ноября 1945 года. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Центральном, Первом и Третьем Белорусских фронтах. За боевые заслуги награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

После демобилизации по ранению учился в плодоовощном институте им. Мичурина (ныне это Мичуринский государственный аграрный университет) по специальности «агроном-плодоовощевод». В 1950 году, после окончания института с отличием, работал в Павловском зерносовхозе Крыловского района агромелиоратором, директором межсовхозного плодопитомника, управляющим отделения, секретарем первичной партийной организации, агрономом-семеноводом и главным агрономом.

Имя В.М. Крупина в 1971 году было занесено в Книгу трудовой славы. В честь знаменитого земляка учрежден переходящий районный хлеборобский кубок: его присуждали лучшим из лучших земледельцев района!

Виктор Михайлович был избран делегатом XXIV съезда КПСС и принимал участие в его работе. За успехи в развитии растениеводства был награжден медалью «За трудовую доблесть» и юбилейной медалью «За доблестный труд», в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина; орденами Ленина и Октябрьской Революции.

Умер Крупин В.М. в 1977 году, был похоронен на кладбище станицы Октябрьской Крыловского района.

Ю. Хитрюк.