Новости

Когда ребенок не хочет засыпать


Уже одиннадцать часов вечера, а ребенок и не думает укладываться спать? Довольно типичная картина. Зубы почищены, малыш сыт, уже и игрушки «все спят», а чаду – хоть бы что! Что делать и почему ребенок не хочет засыпать? Вот что советует педагог-психолог ОПСН Л. Мартыненко.

Подберите сказку, которая наиболее подходит вашему малышу, и расскажите ему перед сном. Перед тем, как рассказывать, убедитесь, что вашему сыну или дочке подходит именно эта тема (к примеру, если малыш отказывается идти в свою комнату из-за страха темноты, то ему нужна не просто обычная сказка). А может, он слишком редко видит вас и ему хочется больше внимания – в таком случае постарайтесь каждый день уделять хотя бы полчаса своего времени: играйте или просто разговаривайте. Заранее договоритесь, что после этого он пойдет спать. Ребенок с нетерпением будет ожидать этого времени каждый день. И отход ко сну у него будет ассоциироваться с приятным для него событием.

Детская комната должна вызывать у ребенка светлые чувства, она не должна быть местом, где ребенок «отбывает наказание», в которой он чувствует себя одиноким и ненужным. Пусть комната станет для малыша сказочной, в том числе и из-за того, что вы будете читать ребенку на ночь. Попробуйте вместе «освоить» «Сказку про кроватку», полезными и интересными будут «Тема и сон» и «Смелый мальчик и тетушка Ночь». Добрых снов!

Предыдущий материал
Следующий материал