Новости

Получить услугу можно быстрее и проще


Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Крыловскому району информирует жителей района о возможности подачи документов через Единый портал государственных услуг. Об этом рассказывает руководитель отдела А. Воеводин:

– Преимущество данного вида услуг заключается в том, что, единожды зарегистрировавшись на портале госуслуг и получив полный доступ к личному кабинету, вы сократите финансовые затраты и время на получение государственных услуг, создадите себе наиболее комфортные и доступные условия обращения по всему Краснодарскому краю.

Для оформления документов на получение государственных услуг в электронном виде достаточно пройти регистрацию на портале «Государственные услуги», размещенном по адресу: http://www.gosuslugi.ru. Регистрация осуществляется через «Личный кабинет» пользователя Единого портала государственных и муниципальных услуг и включает несколько шагов.

Первоначально гражданин должен предоставить ряд своих персональных данных, включая номер мобильного телефона, ИНН, СНИЛС. Все это проверяется на сайте в режиме реального времени. В дальнейшем, после получения пароля, заполняется бланк заявления на предоставление необходимой госуслуги.

После обработки заявлению присваивается статус «Принято» либо «Возврат» с соответствующими комментариями, назначается дата и время приема в ОВМ (отдел по вопросам миграции) с перечнем необходимых документов, либо причина возврата, после устранения которой можно вновь разместить заявление на портале. При этом срок оказания государственной услуги сокращается. Например, согласно административному регламенту, срок замены паспорта гражданина РФ исчисляется 10-ю днями, а при обращении через портал – от одного до трех дней.

В перечень оказываемых отделом услуг входят:

регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания;

замена паспорта гражданина РФ в связи с достижением 20 и 45 лет, изменением установочных данных, непригодностью к использованию;

оформление паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ (загранпаспорт).

Подготовила О. Кайдаш.