Новости

За фиктивную регистрацию – уголовная ответственность


В 2013 году в российском законодательстве произошли существенные изменения по поводу регистрационного учета по месту жительства и месту регистрации. В частности, установлена уголовная и административная ответственность за проживание без регистрации и за фиктивную регистрацию, то есть регистрацию без цели проживания. Подробнее об изменениях рассказывает начальник ОВМ ОМВД России по Крыловскому району А. Воеводин:

– Регистрация по месту пребывания или месту жительства граждан Российской Федерации и иностранных граждан осуществляется территориальным отделом по вопросам миграции (далее – ОВМ) МВД и является обязательной. Независимо от того, с какой целью и каким способом иностранец въехал на территорию Российской Федерации, законом предусмотрен определенный срок, в который ему нужно зарегистрироваться. При постановке на учет определяется категория визита в плане временного пребывания, временного или постоянного жительства.

Для иностранцев подтверждением факта регистрации служит проставленный в уведомлении о постановке на миграционный учет соответствующий штамп подразделения по вопросам миграции. При этом адрес должен совпадать с реальным местом жительства.

Оформить регистрацию по месту пребывания необходимо не позднее, чем через семь дней от даты приезда в Россию. Дня этого нужно обратиться в отдел по вопросам миграции. Это же правило действует и при перемещении внутри страны, если переезд составляет семь и более дней. Государственная пошлина за процедуру не взимается.

Оформляет регистрацию иностранных граждан по месту фактического пребывания принимающая сторона, которой может выступать как физическое, так и юридическое лицо. При этом от приезжего требуется только ксерокопии его паспорта и миграционной карты. В зависимости от цели приезда и места прибытия может понадобиться патент на осуществление трудовой деятельности, виза, разрешение на временное проживание, правоустанавливающие документы на жилплощадь в России.

Срок регистрации иностранных граждан по месту пребывания или жительства не может превышать срок их пребывания, указанный в миграционной карте или визе. После оформления сотрудник ОВМ обязан выдать отрывной документ на бланке с печатью, свидетельствующий о постановке на учет.

О постоянной регистрации по месту жительства иностранных граждан может идти речь только в случае наличия собственного жилья и основания для постоянного пребывания в Российской Федерации. Оформление регистрации также составляет семь дней с момента приезда, в противном случае иностранный гражданин будет привлечен к административной ответственности. Семидневный срок исчисляется и от даты получения разрешения на временное проживание, вида на жительство.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Фиктивная регистрация прибывших на территорию РФ иностранных граждан – явление весьма распространенное. Многие россияне пытаются зарабатывать, прописывая в своей квартире несметное количество лиц, которые не находились по их адресу ни одного дня. Такой заработок является незаконным, поскольку нарушители не оплачивают налоги. В связи с этим меры пресечения за подобные действия ужесточены (ст. 322.3 и ст. 322.2 УК РФ, наложение штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового).

Применяются карательные меры ко всем нарушителям без исключения, включая иностранных граждан и собственников жилья, которые их у себя фиктивно зарегистрировали. Оформляя такую регистрацию, владелец жилья не может не знать о ее фиктивности. Поэтому, если гость внезапно, без предупреждения уезжает в другой населенный пункт или регион на длительное время, необходимо уведомить об этом подразделение по вопросам миграции.

Подготовила О. Кайдаш.